В администрации Пензы рассказали об организации летнего отдыха для детей

 

 

 

 

 

 

 

О том, как этим летом в Пензе будет организован летний отдых для детей и подростков, на встрече с журналистами рассказали Первый заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Наталья Озерова, начальник Управления образования города Юрий Голодяев и начальник Социального управления Пензы Алексей Николаев.

«Мы начинаем серьезную подготовку к летней кампании, - сообщил Сергей Волков. – И эта кампания должна пройти не хуже, чем в прошлом году».
Первый заместитель главы администрации города уточнил, что на организацию летнего отдыха детей в 2016 году направлено 63,7 млн рублей, из которых 43,7 млн рублей – средства областного бюджета, остальная часть – бюджета города Пензы.
Планируется, что кампания охватит около шести тысяч детей, это на 200 человек больше в сравнении с прошлым годом.
Отдохнуть этим летом дети смогут в загородных и пришкольных лагерях. В числе 10-ти загородных лагерей, которые работают на территории Пензенской области, – три подведомственных Управлению образования города Пензы – «Юность», «Орленок» и «Строитель».
«Все лагеря будут соответствующим образом подготовлены к летнему сезону», – заверил  Юрий Голодяев.
Наталья Озерова рассказала о порядке оформления путевок. «С 1 апреля родители могут обратиться в районную администрацию по месту прописки ребенка. В случае, если у ребенка еще нет паспорта, следует обращаться по месту регистрации одного из родителей» - сообщила Наталья Владимировна. (Полную информацию о порядке оформления путевки и необходимых документах см. ниже)
Приобрести путевку в загородный лагерь родители могут за 4 153 рубля. При этом ее полная стоимость составляет 13 845 рублей.
Для того, чтобы как можно большее количество детей летом получили возможность отдохнуть и оздоровиться вдали от города, путевку по данной цене можно будет получить только на одну смену. При этом родители могут приобрести путевку и на следующие смены, но уже по ее полной стоимости.  
Как подчеркнул Сергей Владимирович, при приеме заявлений при наличии мест будут учитываться предпочтения родителей по поводу оформления путевок в конкретный лагерь.
Около 1100 детей получат путевку на отдых бесплатно. Это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главным критерием предоставления данных  путевок является малообеспеченность семьи, когда ее доход ниже прожиточного минимума.
Кроме того, по словам Алексея Николаева, за счет средств бюджета города будет организована работа отделения социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отделение будет работать на базе загородного оздоровительного лагеря «Романтик», где будут действовать две смены по 150 детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно.
Для получения данных путевок родителям или законным представителям детей необходимо обращаться в учреждение социальной помощи семье и детям по месту регистрации ребенка.
Дети, которые останутся на летний период в Пензе, могут посещать пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Первые лагеря начнут работу уже в период весенних каникул, стоимость пребывания ребенка составит 100 рублей.
В июне летние лагеря откроются на базе 64-х  образовательных учреждений и будут действовать на протяжении 21-го дня.
Во вторую смену, в июле,  их число сократится до 15-ти, но в случае спроса количество будет пересмотрено. Другая особенность «июльских» пришкольных лагерей – определить ребенка можно будет не только в лагерь своего образовательного учреждения, но и любой близлежащей школы.
 «Всего в весенне-летний период в пришкольных лагерях отдохнет 10070 детей», – подытожил Юрий Голодяев.
Для оформления путевки в пришкольный лагерь следует обращаться в то общеобразовательное учреждение, которое посещает ребенок. Это касается, в том числе, и тех случаев, когда требуется путевка в лагерь при другой школе.
Стоимость пребывания ребенка здесь составит 777 рублей.
 
КАК ОФОРМИТЬ ПУТЕВКУ В ЗАГОРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ
Если Вы планируете направить Вашего ребёнка в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь в период летних каникул 2016 года,
Вам необходимо знать:
Вы можете приобрести путёвку на условиях софинансирования из бюджета Пензенской области и города Пензы за 30% стоимости.
Путёвки предоставляются детям, проживающим в городе Пензе, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).
В год на одного  ребёнка предоставляется не более одной путёвки.
Стоимость путёвки в загородный лагерь составляет не более 13845,0 рублей.
Размер родительской платы составляет не более 4153,5 рублей.
Для получения путёвки необходимо:
Обратиться с заявлением в районную администрацию по месту прописки родителей (законных представителей), если ребёнку не исполнилось 14 лет, или по месту прописки ребёнка, если ребёнку исполнилось 14 лет.
К заявлению необходимо приложить:
- ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка и паспортов родителей (страниц с фамилией, именем и отчеством, местом регистрации);
- ксерокопию паспорта ребёнка (страниц с фамилией, именем и отчеством, местом регистрации).
В момент подачи заявления заявителю при себе необходимо иметь паспорт.
После заключения договора необходимо в течение трех дней оплатить путевку и предоставить в администрацию района квитанцию об оплате.