Иван Белозерцев объявил о проведении месячника по благоустройству

Губернатор провёл селекторное совещание с главами администраций муниципалитетов и районов Пензенской области в среду, 9 марта 2016 года.

В совещании главы региона, которое состоялось в формате видеоконференции, приняли участие члены областного правительства, руководители исполнительных органов государственной власти субъекта РФ, администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области, городских и сельских поселений, представители финансовых органов муниципальных образований, средств массовой информации.
Обращаясь к главам городских округов и муниципальных образований, губернатор Иван Белозерцев поставил задачу ускорить темпы работы по благоустройству городов и сельских населённых пунктов Пензенской области.
«Работа по благоустройству территорий на данный момент организована недостаточно эффективно, обращаю на это внимание всех руководителей администраций городов и районов», - подчеркнул глава областной исполнительной власти.
«В первую очередь это касается дорог, наши водители совершенно справедливо возмущаются их состоянием. Чтобы провести мелко-ямочный ремонт, не надо ждать мая или июня. К устранению ям и выбоин на дорогах нужно активно приступить уже сегодня. Пока работа организована слабо, это надо исправлять», - добавил он.
Иван Белозерцев дал поручение на текущем этапе организовать в ежедневном режиме контроль проведения косметического ремонта городских и сельских магистралей, ускорить оформление проектно-сметной документации на капитальную реконструкцию автодорог на территории Пензенской области, отметив, что денежные средства на эти цели запланированы в объёме 2-х млрд. 750 млн. рублей – из дорожного фонда области.
Кроме того, ужесточить меры реагирования за нарушение правил благоустройства в отношении организаций, ответственных за содержание внутридворовых территорий и дорожных объектов.
«Мусор и песок, скопившийся за зиму, с улиц нужно срочно убирать, очищать дворы, дороги, тротуары, и не только вдоль «красных линий». Если управляющая компания, ЖСК, ТСЖ недобросовестно относится к исполнению своих обязанностей, у вас есть законное право – составляйте протоколы об административных правонарушениях, применяйте штрафные санкции к руководителям этих организаций, заставляйте наводить на территориях порядок», - нацелил губернатор глав муниципальных образований и городских округов.
Отдельное поручение Ивана Белозерцева регламентирует работу по организации парковочных мест в жилых кварталах. Глава Пензенской области подчеркнул необходимость содействия, которое местным органам самоуправления надлежит оказать жителям при решении вопроса парковок во дворах.
Также губернатор отдал распоряжение осуществить работу по очистке парковых зон и лесопосадок.
Иван Белозерцев объявил о проведении на территории Пензенской области месячника по благоустройству, который будет проходить с 19 марта по 17 апреля 2016 года.  Итоги подведут до 20 апреля текущего года по результатам работы контрольных комиссий на территории каждого городского округа и муниципального образования Пензенской области.