Иван Белозерцев обсудил ряд социально значимых проектов с руководством ПАО «Ростелеком»

Вопросы реализации на территории Пензенской области проекта «Устранение цифрового неравенства» рассмотрел губернатор Иван Белозерцев в ходе рабочей встречи с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрием Проскурой 15 марта 2016 года.

Суть проекта заключается в подключении отдаленных населенных пунктов Пензенской области к волоконно-оптическим линиям связи и организации широкополосного доступа к сети Интернет со скоростью не менее 10 Мб/сек на основе установленных точек доступа Wi-Fi. В проект включено 228 населенных пунктов региона с населением 250 500 человек.
Иван Белозерцев отметил высокую социальную значимость работы, которую телекоммуникационная компания проводит совместно с правительством Пензенской области.
«Реализация проекта позволит жителям отдаленных сел не только получить качественную связь, но и даст им возможность пользоваться сервисами портала государственных услуг, осуществлять платежи через Интернет, смотреть интерактивное телевидение», – сказал губернатор.
Он дал поручение организовать обучающие семинары для глав муниципалитетов по работе с порталом госуслуг и использованию платежных сервисов всемирной паутины.
Дмитрий Проскура назвал Пензенскую область одним из лидеров ПФО по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства».
«Всегда с большой теплотой посещаю ваш регион. Здесь неизменно высокое качество оказания телекоммуникационных услуг, эффективное взаимодействие представителей нашей компании с руководством Пензенской области», – подчеркнул Дмитрий Проскура.
В ходе переговоров стороны также обсудили перспективы подключения к оптическим линиям связи образовательных и медицинских учреждений в сельских районах области, а также участие ПАО «Ростелеком» в проекте по оборудованию пензенских дорог камерами видеофиксации.
«Через Пензенскую область проходят две федеральные трассы. К сожалению, не все водители соблюдают скоростной режим, что приводит к трагическим дорожно-транспортным происшествиям. Уверен, что видеокамеры будут побуждать людей за рулем соблюдать правила и это снизит смертность на дорогах», – пояснил свою инициативу Иван Белозерцев.
Губернатор поставил задачу в ближайшее время собрать совещание по данному вопросу, на которое пригласить представителей ФКУ «Поволжуправтодор», ПАО «Ростелеком», ГИБДД, регионального правительства.