Чтобы пензенская земля работала

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассмотрел вопрос о реализации нового инвестиционного проекта на территории Нижнеломовского района, в ходе рабочей встречи, состоявшейся в четверг, 17 марта 2016 года.

Проект промышленного выращивания технической конопли и строительства завода по её переработке главе региона представили московские инвесторы. Они пояснили, что данное направление деятельности на современном этапе является достаточно перспективным и экономически выгодным, позволяет организовать импортозамещение.
Техническая конопля является культурой, возделываемой для получения волокна и семян. Используется для производства ткани и другой текстильной продукции, канатов для военно-морского и гражданского флота. Как сырьё – при производстве ряда строительных материалов, в частности, как дешёвая качественная основа для красок и лаков. Пищевое конопляное масло по содержанию полезных веществ, диетическим свойствам и другим характеристикам превосходит оливковое, а по цене значительно доступнее.
В 2016 году предприниматели из столицы готовы засеять около 500-700 га, а к 2017-му году выйти на расчётные площади ежегодного сева 3-4 тыс. га. В перспективе рассматривается расширение посевных площадей и строительство завода по переработке технической культуры.
Инвестиционный проект рассчитан на 3 года. При его реализации планируется создание 30-ти рабочих мест. Объём первоначальных инвестиций - более 150 млн. рублей.
«Пензенская область – это регион, в котором нам хотелось бы целенаправленно работать. На первом этапе переговоров мы нашли понимание, нуждаемся в консультации и поддержке на областном уровне», - сообщили инвесторы пензенскому губернатору.
Иван Белозерцев одобрил намерения предпринимателей, предложил использовать возможности пензенских предприятий по производству растительных масел, выразил готовность оказывать помощь в период становления.
«Идея хорошая, она может быть реализована на пензенской земле. Мы готовы оказывать вам поддержку, чтобы развивать это направление», - обозначил глава областной исполнительной власти свою позицию.
«Но есть одно условие – ваше предприятие должно быть зарегистрировано на территории Нижнеломовского района. Для нас важно, чтобы налоги от работы вашего производства поступали в местный бюджет», - уточнил он.
Губернатор также отметил, что сельское хозяйство традиционно является приоритетным направлением деятельности в Пензенской области, поделился достижениями агропромышленного комплекса региона за прошедший период.
В ходе деловых переговоров Иван Белозерцев дал поручение заместителю председателя областного правительства и главе администрации Нижнеломовского района принять ряд конкретных мер по осуществлению инвестиционного проекта.
«Формируйте земельный участок из числа резервных земель, которые мы планировали ввести в севооборот, оформляйте договор аренды. Если проект получит успешное воплощение, подумаем над расширением посевных площадей и о предоставлении налоговых преференций, которые позволят производству укрепить свои позиции в регионе», - озвучил руководитель высшего областного органа исполнительной власти своё решение.
«Главное, чтобы пензенская земля работала, жители села были трудоустроены, а район получил дополнительные налоговые поступления на развитие своей территории», - резюмировал он.