В частности, Иван Белозерцев акцентировал внимание на проблеме занятости населения. По мнению губернатора, создание условий для открытия новых производств на территории региона должно стать приоритетом работы исполнительных органов государственной власти.
«Работа – это главная составляющая социального благополучия граждан. Нам необходимо разработать комплекс мер по поддержке предпринимателей, создающих новые рабочие места и предприятий, расширяющих производство. Что касается глав муниципальных районов и городских округов, то количество новых рабочих мест должно стать основным критерием оценки их деятельности», – сказал Иван Белозерцев.
Он добавил, что перспективным направлением в этой связи может стать развитие швейного производства в Пензенской области.
«Надо решить, как правительство может поддержать эту отрасль. Это может быть предоставление площадей для нового производства, помощь в приобретении оборудования. Главное, чтобы у нас было понимание: сколько новых рабочих мест в результате будет создано на предприятии», – пояснил свою инициативу губернатор.
Он поручил в апреле провести встречу с руководителями швейных предприятий региона, где обсудить текущие проблемы отрасли и найти пути их решения. Кроме того, на встрече предполагается рассмотреть концепцию организации швейного кластера Пензенской области.