Пензенская область отстояла в суде обоснованность тарифа на пассажирские перевозки для МУП «ППП» г. Пензы

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в г. Казани 22 марта 2016 года поставил точку в исковом деле конкурсного управляющего МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» (предприятие является банкротом) к министерству финансов Пензенской области о взыскании почти 250 миллионов рублей. Претензии истца признаны необоснованными.

Федеральный арбитражный суд подтвердил вступившее в законную силу еще 30 ноября 2015 года решение одиннадцатого апелляционного арбитражного суда (г. Самара) об отклонении апелляционной жалобы конкурсного управляющего МУП «ППП» на решение Пензенского арбитражного суда, отказавшего истцу в заявлении.
МУП «Пассажирские перевозки города Пензы» был признан банкротом 22 октября 2014 года. В 2015 году его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд Пензенской области, чтобы взыскать убытки в сумме 248 млн 562 тыс. 680 рублей 76 копеек. По мнению истца, они возникли из-за того, что утвержденный управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области предельный тариф на проезд пассажиров и провоз багажа в размере 17 рублей 17 копеек якобы ниже экономически обоснованного. По собственным расчетам истца, обоснованный тариф, исходя из расходов предприятия, должен составлять 21 рубль 61 копейку.
Решением арбитражного суда Пензенской области от 5 августа 2015 года в исковом требовании было отказано. Не согласившись с решением суда, МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» подало апелляционную жалобу.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре не удовлетворил апелляционную жалобу.
«Тариф установлен с учетом общих показаний всех трех перевозчиков, оказывающих услуги в г. Пензе», - говорится в решении суда. В судебном материале указывается на то, что регион не может устанавливать тариф для отдельно взятого предприятия, в ущерб другим организациям и пассажирам.