Глава региогна потребовал ужесточить ответственность за распространение контрафакта

Губернатор провёл заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области, во вторник, 22 марта 2016 года.

В работе комиссии приняли участие заместители председателя областного правительства, руководители профильных министерств и правоохранительных структур региона, а также территориальных управлений федеральных служб и ведомств.
Обращаясь к участникам заседания, глава региона подчеркнул обязательность исполнения на территории области Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Кроме того, напомнил об утверждённых методических рекомендациях, которые формируют единый подход к решению проблемы. Это усиливает межведомственное взаимодействие и позволяет добиться эффективного решения задач, поставленных главой государства.
В качестве примера незаконного проникновения на российский рынок дешёвых импортных товаров Иван Белозерцев назвал теневой ввоз обуви. По данным Российского союза кожевников и обувщиков, нелегальная продукция на этом рынке составляет порядка 20%, а детской обуви – до 60%. Губернатор подчеркнул, что в подобных условиях нашим производителям конкурировать очень сложно.
«Указ Президента Российской Федерации направлен на поддержку отечественной промышленности. В настоящее время импорт составляет немалую долю в обороте многих отраслей, это влечёт риски, связанные с нелегальным попаданием импортных товаров на российский рынок. Стремление избежать затрат приводит к нарушению таможенного законодательства», - констатировал глава областной исполнительной власти.
«Среди самых распространённых нарушений – занижение стоимости и физического объёма ввозимой продукции, изготовление и использование заведомо ложных документов, ввоз продукции по частям. Мы с вами должны активно работать, чтобы защитить интересы промышленных предприятий Пензенской области, поддержать их конкурентноспособность», - добавил он.
В рамках повестки дня на заседании комиссии были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
- о противодействии незаконному ввозу промышленной продукции на территорию Пензенской области за 2015 год;
- об организации эффективного противодействия незаконному ввозу и обороту санкционной продукции;
- о работе по выявлению случаев использования строительных материалов, не соответствующих техническим требованиям ГОСТ в строительстве;
- о противодействии обороту фальсифицированных пищевых товаров за 2015 год.
Подводя итог заседания, Иван Белозерцев потребовал ужесточить ответственность за распространение импортной продукции, нелегально ввезённой на территорию Российской Федерации и распространяемой в Пензенской области. А, кроме того, усилить меры контроля в сфере контрафакта и противодействия распространению фальсифицированной продукции в регионе.