Пензенская область поднялась на 10 место в рейтинге инновационных регионов

Заседание правительства Пензенской области под председательством Николая Симонова состоялось в четверг, 24 марта 2016 года. С докладом о развитии инновационной деятельности в регионе выступил руководитель минпрома Михаил Торгашин.

По словам министра, в 2015 году Пензенская область поднялась с 20 на 10 место в Рейтинге инновационных регионов. Значительное улучшение позиций произошло благодаря реализации правительством комплекса мер государственной поддержки инновационной деятельности.
Наибольшее внимание в регионе уделяется созданию инновационной инфраструктуры. В настоящий момент в Пензенской области функционируют 14 областных бизнес-инкубаторов, общей площадью 41 698,8 кв. м, в которых размещено 238 субъектов малого предпринимательства и создано 1140 рабочих мест. Выручка от реализации товаров, работ, услуг резидентов в 2015 году составила 1074,56 млн рублей, что на 15,9% выше показателей прошлого года. Объем налоговых отчислений и страховых взносов резидентами областных бизнес-инкубаторов в прошлом году составил 78,74 млн. рублей, что в 1,4 раза больше по сравнению с 2014 годом.
Николай Симонов заострил внимание на вопросе наполняемости бизнес-инкубаторов и технопарков региона. В настоящее время она превышает 90 процентов. Тем не менее, в регионе приняты дополнительные меры мотивации субъектов предпринимательства для размещения производства на этих площадках.
В частности, сняты ограничения по видам деятельности для бизнес-инкубаторов, созданных без софинансирования из федерального бюджета в районах Пензенской области, а также предложено существенное снижение ставок арендной платы для резидентов в моногородах.