Делегация Пензенской области находится в Казахстане

Делегация Пензенской области под руководством губернатора начала работу в Республике Казахстан в понедельник, 28 марта 2016 года.

В первый день визита члены делегации региона посетили ряд культурных объектов Астаны. Губернатор Иван Белозерцев обратил внимание на ряд архитектурных и градостроительных решений в динамично развивающемся мегаполисе. Он считает, что опыт Казахстана в этой сфере может быть полезен и отчасти применим в Пензе.
Комментируя в целом задачи делегации, глава региона отметил, что этот визит придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
«По итогам минувшего года товарооборот Пензенской области с Казахстаном достиг почти 41 миллиона долларов. Взаимную торговлю с Республикой ведут порядка 200 пензенских предприятий. Руководители некоторых из них – в составе делегации, задача которой укрепить сложившиеся экономические связи», - сказал Иван Белозерцев.
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Пензенской области и Акиматом города Астаны Республики Казахстан было подписано в 2012 году. Оно успешно реализуется по многим направлениям.
С республикой Казахстан работают ОАО «Пензтяжпромарматура» и ОАО «Пензкомпрессормаш», ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» и ОАО «Пензадизельмаш», ООО «Маяк Канц» и ОАО «Биосинтез», а также другие пензенские компании.
Во вторник и среду в программе визита обозначены серии деловых встреч главы региона: с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в республике Казахстан Михаилом Бочарниковым, руководителями министерств и ведомств дружественного государства, а также с Акимом г. Астаны Адильбеком Джаксыбековым.