Губернатор Иван Белозерцев и Аким Астаны рассмотрели перспективы развития двусторонних отношений

Встреча Губернатора Ивана Белозерцева с Акимом города Астаны Адильбеком Джыксыбековым состоялась в столице Казахстана во вторник, 29 марта 2016 года.

Переговоры состоялись в рамках официального визита делегации Пензенской области в Республику Казахстан и прошли в дружественной атмосфере.
Аким Астаны отметил эффективность реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Правительством региона и Акиматом столицы Казахстана в 2012 году.
Он подчеркнул, что «сложившиеся отношения позволяют говорить о благоприятном деловом климате между территориями, который в настоящее время имеет особое значение».
Адильбек Джыксыбеков пригласил Ивана Белозерцева провести дни культуры Пензенской области в Казахстане, и губернатор ответил согласием на это предложение. Глава региона выразил надежду на то, что Аким посетит Пензенскую область.
«Приглашаю Вас в гости, нам есть что показать и предложить. Уверен, что казахстанские бизнесмены проявят интерес к продукции пензенских предприятий – сложным инновационным разработкам, системам безопасности, товарам сельскохозяйственного производства. Мы обязательно посетим выставку «Астана ЭКСПО-2017», – сказал Иван Белозерцев.
Губернатор рассказал коллегам о социально-экономической ситуации в Пензенской области, в частности, о реализации крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Глава региона и глава Акимата обсудили перспективы развития двусторонних отношений и обменялись подарками.
«По итогам этой встречи будем планировать формирование бизнес-делегации в Пензенскую область. Мы заинтересованы в поставках качественной продовольственной продукции, которой, в числе прочих товаров, располагает ваш регион», – прокомментировал итоги переговоров Адильбек Джаксынбеков.
Ранее Иван Белозерцев и Адильбек Джыксыбеков уже встречались. Аким Астаны подчеркнул, что «личные качества Губернатора позволят региону динамично развиваться».