В Казахстане достигнуты соглашения в сфере энергетики

Диалог с вице-министром энергетики Казахстана Асетом Магауовым состоялся в Астане в среду, 30 марта 2016 года. В ходе беседы Иван Белозерцев выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества региона и страны, партнерском экономическом развитии.

«Наши предприятия осуществляют поставки трубопроводной арматуры для крупнейших предприятий нефтяной, газовой, химической промышленности, лекарственных препаратов, бумаги и другой продукции, но, думаю, это – не предел наших взаимовыгодных контактов», – сказал губернатор.
Он также добавил, что тенденции развития современного экономического мира диктуют необходимость расширения кооперационных связей.
«На базе имеющейся региональной инфраструктуры мы готовы предложить Республике Казахстан уникальные экспериментальные, исследовательские и производственные наработки», - подчеркнул Иван Белозерцев.
Асет Магауов обратил внимание на ряд представленных проектов пензенских предприятий и сообщил, что они представляют большой интерес для Республики.
В результате переговоров стороны условились об организации прямых контактов между производителями и заказчиками.
В настоящий момент многие промышленные предприятия Пензенской области активно взаимодействуют с предприятиями энергетической отрасли Казахстана. Так, ОАО «Пензхиммаш» в 2015 году поставило в Казахстан химоборудование более чем на 29 млн рублей, ОАО «Завод ГРАЗ» – на 52 миллиона. ОАО «Пензкомпрессормаш» реализует в Республике компрессорное оборудование более 80 типов и насосное оборудование более 50 типов.
Завод «Пензкомпрессормаш» и «Автобусный парк Кызылорда» Республики Казахстан заключили договор на поставку автомобильной газонаполнительной компрессорной станции. В настоящий момент пензенское предприятие проводит пуско-наладочные работы и введение оборудования в эксплуатацию.