Противодействовать проявлениям терроризма и экстремизма

Заседание антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в пятницу, 1 апреля 2016 года.

В обсуждении повестки дня приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, руководители структурных подразделений регионального правительства, правоохранительных ведомств, а также представители областного оперативного штаба, управлений ФСБ, МВД, ФСИН, ФМС, МЧС России по Пензенской области.
Обращаясь к участникам заседания, глава областной исполнительной власти Иван Белозерцев отметил, что «в условиях возросшей террористической угрозы необходимо принимать дополнительные меры обеспечения безопасности на территории региона».
«Мы обязаны противодействовать проявлениям терроризма и экстремизма на пензенской земле, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие», - подчеркнул губернатор.
Он также указал на то, что исполнительная власть и силовые структуры региона должны  добиться слаженных и оперативных действий, направленных на предотвращение террористических актов. Обеспечение безопасности населения и антитеррористической защищённости объектов региональной инфраструктуры, которые могут представлять интерес для экстремистских групп, должно быть постоянно в зоне повышенного внимания.
В ходе заседания региональной антитеррористической комиссии рассмотрены вопросы о противодействии деятельности членов международных террористических организаций, в том числе российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом. О состоянии и перспективах миграционных процессов, оперативной обстановке, связанной с пребыванием на территории Пензенской области иностранных граждан. О формировании дополнительных мер по пресечению криминальной террористической деятельности в регионе.
Оперативным штабом, антитеррористической комиссией, органами исполнительной власти Пензенской области, местного самоуправления, правоохранительными ведомствами выработан и реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности населения и диверсионно-уязвимой инфраструктуры региона.
Ведётся работа по выявлению и нейтрализации террористических угроз, повышению уровня готовности органов исполнительной власти к действиям в условиях возникновения опасности совершения террористических актов. Организовано взаимодействие между управлениями ФСБ, МВД, ФСИН и ФМС России по Пензенской области. В результате принимаемых мер оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и подконтрольной правоохранительным структурам и органам исполнительной власти субъекта РФ.