В Пензе открыли стелу в честь окончания работ по уничтожению химоружия

Во вторник, 19 апреля 2016 года, в поселке Ахуны установлена стела в знак благодарности работникам предприятия по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Космачев, представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, работники завода.   
Завод по переработке и уничтожению химоружия в поселке Леонидовка официально закончил работу 22 сентября 2015 года.
Объект по уничтожению химического оружия «Леонидовка» был построен в рамках федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия. Первоначально его конверсию предполагалось начать в 2012 году, но затем деятельность завода продлили до 2015 года.   
Работа объекта прошла слаженно и была организована на самом высоком уровне – без сбоев и нештатных ситуаций. Губернатор области выразил благодарность руководству Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и коллективу объекта.  
Глава региона подчеркнул, что правительство области будет заниматься решением вопросов по дальнейшему, мирному развитию завода.