Иван Белозерцев о строительстве перинатального центра: «Решение о смене подрядчика было верным»

Глава региона посетил строительные площадки социально-значимых объектов в пятницу, 22 апреля 2016 года.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в городе «Спутник» планируется сдать в эксплуатацию в сентябре текущего года. Губернатор после осмотра возведенных конструкций и оценки объемов выполненных задач отметил низкие темпы строительства.
«Строительные компании, не выполняющие свои обязательства в сроки, предусмотренные контрактом, должны подвергаться штрафным санкциям», - сказал Иван Белозерцев.
Он поручил рассмотреть вопрос передачи объекта после завершения строительства на баланс администрации Пензенского района, на территории которого находится ФОК.
Глава региона также посетил строительную площадку школы на 1100 мест в городе «Спутник». Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в марте этого года проект образовательного учреждения внесен в реестр типовой проектной документации. В трехэтажном здании, помимо учебных классов и лаборантских,   обеденного, спортивного и актового залов, предусмотрены гримёрная и костюмерная,  мастерские по обработке металла и древесины, медицинский блок, информационный центр, книгохранилище, помещение для занятий настольным теннисом, тренажерный зал. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию – ноябрь 2016 года.
«Деньги  в бюджете на школу заложены в полном объеме, поэтому никаких проблем с ее строительством и вводом возникнуть не должно», - подчеркнул губернатор.
В ноябре текущего года должен быть сдан в эксплуатацию и перинатальный центр, заказчик строительства которого - государственная корпорация «Ростех». Чуть более недели назад на объекте сменился подрядчик, так как предыдущая фирма неоднократно нарушала условия контакта и допустила отставание от графика. Завершать строительство социально-значимого учреждения будет пензенская компания, работа сотрудников которой организована в три смены и без выходных дней.
«Сейчас я вижу, что работы идут, движение есть и это очень хорошо. Перинатальный центр должен быть сдан в срок», - еще раз напомнил Иван Белозерцев.
Он добавил, что, несмотря на сложные экономические условия, нельзя допускать снижения динамики и объемов во всей строительной отрасли.
«Мы должны участвовать во всех программах, связанных с этой сферой, поддерживать ее и не сбавлять темпов, потому что за каждой строительной компанией – рабочие места и люди», - отметил глава региона.
Во время посещения микрорайона «Заря», где находятся дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а также детей-сирот, Иван Белозерцев обратил особое внимание на необходимость более строгого контроля качества объектов.
«При строительстве домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот нам необходимо учесть ошибки, которые были допущены ранее. Потому что когда люди обращаются через год, два с жалобами на недостатки, многие из них устранить очень сложно. Я предлагаю на приемку этих домов приглашать  общественников и представителей средств массовой информации, чтобы они могли вместе с нами посмотреть квартиры, спуститься в подвал, оценить благоустройство. Это  будет справедливо. Если будут недостатки, строительная компания их будет исправлять», - резюмировал губернатор.
Он высказал критические замечания по состоянию прилегающих к домам территорий и дал поручение благоустроить их «до идеального состояния, чтобы можно было собрать строителей и показать им на конкретном примере, как надо выполнять такие работы».