В Пензе почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф, расположенному в сквере на улице 8 Марта в Пензе, состоялась 26 апреля 2016 года, в день 30-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.  

Почтить память погибших пришли представители власти, общественных организаций и учебных заведений. От имени председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина и депутатов слова благодарности ликвидатором чернобыльской катастрофы произнес заместитель председателя регионального парламента Александр Еремкин. Вице-спикер сказал: «Ценой здоровья и зачастую жизни ликвидаторы последствий катастрофы не дали распространиться радиоактивному загрязнению по всей Украине, России и Европе. Эхо чернобыльской аварии еще очень долго будет отзываться потерянным здоровьем, утраченными надеждами и сломанными судьбами. Низкий поклон и вечная память героям – ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем кто спас мир от ядерной катастрофы».
Митинг завершился торжественной церемонией возложения цветов и венков к памятнику жертвам радиационных аварий.
Мероприятия, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, пройдут 26 апреля на территории всей Пензенской области.   
 
В этот же день в 14.00 в Центре культуры и досуга Пензы состоятся собрание и концерт для участников и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 
СПРАВКА
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Для ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС были мобилизованы более 600 тыс. человек, в том числе из Пензенской области.