Губернатор предложил капитально ремонтировать дороги раз в пять лет

По поручению пензенского губернатора на реконструкцию магистралей будут выделены дополнительные бюджетные средства.

В связи с ожидаемым ростом объёмов доходов, зачисляемых в дорожный фонд Пензенской области, главой региона принято решение направить дополнительные средства на реконструкцию дорог. Соответствующий проект закона внесён на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания, которая состоится 27 мая 2016 года.
Данный законопроект предполагает внесение изменений в бюджет Пензенской области на 2016 год в части увеличения бюджетных ассигнований дорожного фонда Пензенской области на 50 миллионов рублей. Планируется, что за счёт указанных средств будет предоставлена субсидия городу Пензе на осуществление дорожной деятельности на автомобильных дорогах местного значения.
«Реконструкция дорог – это вопрос не только комфорта водителей и пассажиров, но и безопасности дорожного движения. Решению данной проблемы мы уделяем особое внимание – изыскиваем дополнительные средства на ремонт пензенских магистралей», - прокомментировал текущую ситуацию Иван Белозерцев.  
«Для того, чтобы содержать дорожную сеть в надлежащем виде, капитально ремонтировать дороги необходимо раз в пять лет. Это касается как областного центра, так и территорий муниципальных образований региона», - уточнил он.
В соответствии с принимаемым решением должна быть разработана «дорожная карта» мероприятий по ремонту автомагистралей города Пензы – с указанием сроков начала и завершения работ на объектах улично-дорожной сети, наименований дорожных организаций, выполняющих работы на каждом объекте, а также фамилий должностных лиц,  осуществляющих контроль выполнения объёмов и качества работ. Кроме того, «дорожной картой» будут определены сроки проведения проверок выполненных работ.