Глава региона вручил пензенским семьям свидетельства на приобретение жилья

Торжественная церемония состоялась в круглом зале регионального правительства во вторник, 24 мая 2016 года.

Благодаря государственной поддержке 66 семей, проживающих на сельских территориях Пензенской области, смогут в текущем году улучшить свои жилищные условия. Финансирование социальных выплат осуществляется из бюджетов трёх уровней – федерального, областного и муниципального, в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Обращаясь к участникам церемонии, губернатор Иван Белозерцев отметил, что агропромышленный комплекс является одной из главных точек роста экономики региона, подчеркнул важность развития сельских территорий.
«Со времени вступления в должность губернатора я побывал во всех районах области, убедился, что наши люди работают добросовестно, хотят жить и трудиться на селе. Улучшение жилищных условий даёт семье возможность развиваться – рожать детей и воспитывать их в собственном доме, вести хозяйство, закрепиться на земле», - уточнил глава региона.
«Понимая это, мы идём на значительные социальные расходы, создаём условия для жителей сельских территорий, чтобы молодёжь оставалась на своей малой родине, а село крепло и развивалось», - добавил он.
Иван Белозерцев сообщил о намерении предусмотреть в бюджете следующего года как можно больше средств на улучшение жилищных условий сельчан, пожелал получателям свидетельств быстрее построить свои дома или приобрести жильё для своей семьи.

За период 2014-2016 годов в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» включено 215 семей, проживающих на сельских территориях, среди которых 147 - молодые семьи.
Общий объём средств финансирования государственной поддержки за указанный период составил 156,028 млн. рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 84,662 млн. рублей, из бюджета Пензенской области – 63,308 млн. рублей, местных бюджетов – 8,058 млн. рублей. В 2014-2015 годах ввод жилья составил 8,7 тыс. м2, в т.ч. для молодых семей – 5,5 тыс. м2.
В 2016 году государственная поддержка на строительство (приобретение) жилья предоставляется 66 сельским семьям, в том числе, 50 молодым семьям. Среди получателей социальных выплат работниками агропромышленного комплекса являются 47 семей. Кроме того, 19 семей являются представителями социальной сферы. Среди получателей социальных выплат  5 семей имеют 3-х детей.