Губернатор Пензенской области подвел итоги петербургского форума

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подвел итоги участия в мероприятиях XX Петербургского международного экономического форума, состоявшегося 18 – 20 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности».

В ходе интервью ГТРК «Пенза» 20 июня 2016 года губернатор обратил внимание на последние тенденции в экономике России и положительные моменты от действия санкций на ввоз продукции из ряда зарубежных стран.
«Государство отходит от формирования бюджета только на основе поступлений от нефтегазовой промышленности. Меняется сознание, экономика трансформируется, многие промышленные предприятия и госкорпорации сегодня ищут новые подходы, вкладывают деньги в развитие, строят заводы, применяют современные технологии и получают хорошую прибыль. Это мы увидели на петербургском форуме», – рассказал Иван Белозерцев.
С учетом общероссийских тенденций, широкие возможности для развития получают пензенские предприятия и компании.
«Наши сельхозпроизводители за то, чтобы Владимир Путин не снимал запрета на ввоз продукции из Европы – они стали активнее работать, выпускать больше высококачественных товаров, в том числе и новых, которые конкурентоспособны и востребованы не только в России, но и за рубежом», – отметил глава региона.
Он привел в пример успешно действующие на территории Пензенской области компании, реализующие продукцию в другие страны, – ГК «Дамате», ООО «УК Русмолко», ПАО «Группа Черкизово» и др.
«В непростых экономических условиях сегодня агропромышленный комплекс региона динамично развивается, и это не предел. Есть возможности для дальнейшего роста», – считает губернатор.
В ближайшей перспективе запланирована реализация новых инвестиционных проектов. В их числе – строительство свиноводческих ферм (ПАО «Группа Черкизово»), ремонт элеватора в Колышлее для хранения и переработки зерновых и масленичных культур (ГК «Русагро»), установка нового оборудования в ОАО «Маяк», участие АО «Инвестиционная компания «Регион» в строительстве хирургического корпуса в Кузнецке, проект строительства завода по производству крахмала и др.
В завершении интервью Иван Белозерцев отметил, что проводимые преобразования и высокие экономические результаты Пензенской области ставят целью повышение уровня благосостояния жителей региона.
«Поддержка промышленности, малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений – это то, что в конечном итоге даст нам возможность поддержать малообеспеченные семьи, одаренных детей, строить жилье, спортивные и культурные объекты, развивать и благоустраивать территории», – подытожил губернатор.