Губернатор призвал к активному решению вопросов по реконструкции набережной Суры

Губернатор Иван Белозерцев распорядился создать проектный офис по обновлению архитектурного облика городской территории вдоль Суры по итогам совещания в среду, 11 января 2017 года.

В ходе рабочего совещания с участием представителей областного правительства и администрации города Пензы глава региона рассмотрел текущие вопросы, связанные с проведением капитальной реконструкции объектов набережной в районе улицы Урицкого и прилегающих участков.

В настоящее время архитекторами разработана концепция развития набережной реки Суры. Она включает план капитального ремонта, предполагает обновление имеющихся объектов – таких, как обелиск Росток, и создание новых – стелы с барельефом, рекреационных зон отдыха, променада, пешеходных дорожек, системы детских площадок, а также амфитеатра под открытым небом. Кроме того, для любителей спорта предусмотрена велороллерная дорожка.

На данном этапе часть территории реконструкции подготовлена к проведению строительных работ, произведён демонтаж мощения из бетонной плитки у монумента Росток, начата работа по обеспечению объекта капитального ремонта необходимыми материалами.

В качестве первоочередной глава областной исполнительной власти поставил задачу расселения оставшихся старых домов, расположенных вдоль реки на участках, которые предусмотрены под реконструкцию. Кроме того, дано поручение параллельно проработать вопрос частичной очистки русла реки Суры в центре города, от Бакунинского моста в сторону микрорайона Терновки.