Вадим Супиков принял участие в торжествах по случаю Дня народного единства

Тысячи жителей Пензы вышли митинг, чтобы вместе отметить День народного единства в субботу, 4 ноября 2017 года.

600 пр.jpg

Торжества начались с движения колонн, представляющих районы областного центра. На главной площади города собрались представители трудовых коллективов предприятий и организаций, учащейся молодежи, исполнительной и законодательной власти.

«Сегодня мы отмечаем сразу два праздника, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Иван Фирюлин. – Для всех – День народного единства, а для православных, которых в Пензенской области большинство – День иконы Казанской Богоматери. Так хочется, чтобы все потрясения навсегда кончились, чтобы все регионы России жили в добре и созидании, оставляя потомкам только хорошие истории».

1 текст 600.jpg

От имени педагогической общественности Пензенской области земляков поздравила победитель регионального конкурса «Учитель года-2017» Анна Макарова.

«Этот праздник уже стал всенародным, несмотря на свою недолгую историю, - отметила она. – Во все времена единение народа было главной национальной идеей России – и в политическом, и в духовном плане. Это историческая основа объединения поколений».

Делегаты состоявшегося в Сочи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Мария Романенко и Виталий Лукин, представлявшие на этом форуме Пензенскую область, подчеркнули условность существующих в мире границ.

«Мы живем в многонациональной стране, народы которой сильны уважением к соседям, традициями дружбы и взаимопомощи. На фестивале в Сочи, который собрал представителей 180 стран, мы сумели это продемонстрировать», - констатировали представители молодежных объединений.

600 текст 2.jpg

День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически дата связана с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздник символизирует единение всех россиян вокруг национальной идеи – патриотизма, преданности духовным идеалам и традициям нашего государства.

фоторепортаж