Под оружейный салют вскрыты «капсулы времени» в Пензе

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков принял участие в церемонии извлечения и вскрытия капсул с «письмами потомкам», которые были заложены в стеле «Слава Героям» у монумента «Росток». Мероприятие прошло на набережной Суры во вторник, 7 ноября 2017 года.

текст 1.jpg

Обращаясь к участникам митинга, на котором присутствовали представители нескольких поколений пензенцев, губернатор Иван Белозерцев отметил, что все они стали очевидцами исторического события.

«Мы уважаем заслуги наших предшественников, много сделавших для развития Пензенской области. Эти люди много трудились – строили заводы и дороги, открывали детские сады и школы. Наша обязанность – сохранить это наследие. Важно, чтобы мы были едины, вместе отстаивали интересы граждан нашей страны», - подчеркнул глава региона.

текст 2.jpg

Монумент «Росток» был воздвигнут в Пензе в честь воинского и трудового подвига советского народа, символизирует рост и развитие города, области и страны. В день открытия памятника – 6 ноября 1967 года представители трёх поколений заложили капсулу с «письмом потомкам». В 1977 году, в год 60-летия революции было «отправлено в будущее» ещё одно послание. Вскрыть послания предназначалось в 2017 году, что и было сделано сегодня – в день 100-летия Октябрьской революции.

После торжественного оглашения посланий из прошлого исторические свидетельства были переданы на хранение в Пензенский государственный краеведческий музей.

Завершилось мероприятие возложением цветов к стеле «Слава Героям».

текст 4.jpg