Вниманию жителей избирательного округа № 1

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года семьи при рождении первенца будут получать ежемесячные выплаты до достижения ребенком полутора лет.

Размер новой ежемесячной выплаты молодым семьям в Пензенской области составит 9 470 рублей. Право на государственную поддержку будут иметь семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первенец, и чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 14 656,5 рублей.

Для получения выплаты на первого ребенка молодым мамам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или многофункциональные центры (МФЦ).

В случае рождения в семье двух и более детей ежемесячная выплата положена только одному из них, на второго ребенка необходимо оформить ежемесячную выплату за счет материнского капитала. С заявлением о получении ежемесячного пособия на второго ребенка и заявлением об оформлении материнского капитала необходимо обратиться в отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области.