Вадим Супиков принял участие в деловом завтраке с губернатором

Вадим Супиков принял участие в деловом завтраке с губернатором
назад 28 Февраля 2018

Перспективы развития агропромышленного комплекса Пензенской области обсуждены в формате делового завтрака с губернатором на базе библиотеки имени М.Ю. Лермонтова 28 февраля 2018 года. В диалоге приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти, члены Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, представители банковского сектора и ветераны отрасли.

600 ф з.jpg

Открывая встречу депутат Государственной Думы РФ Иван Фирюлин отметил, что в Пензенской области научились производить качественную сельскохозяйственную продукцию и настало время задуматься о вопросах реализации.

По итогам 2017 года оборот организаций по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» превысил 46 млрд. Это позволило Пензенской области войти в тройку лучших среди регионов Приволжского федерального округа.

Регион занял первое место по объемам и урожайности зерновых культур, урожайности картофеля и приросту надоев молока на одну корову в сельхозорганизациях, второе - по валовому сбору и урожайности сахарной свеклы, а также темпам роста и объемам производства мяса.

600 т 1 з.jpg

«Дано поручение подготовить программу Пензенской области по развитию экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции. Правительство региона занимается этим вопросом, - сообщил губернатор Иван Белозерцев. – Это и участие в выставках, где мы могли бы представить свои товары, и вхождение в федеральные торговые сети, и использование логистических центров в странах СНГ и Европы. О Пензенской области должны узнавать по продукции, которая выпускается на нашей земле».

Глава региона предложил создать Торговый дом Пензенской области по реализации зерна. Для решения поставленной задачи будет организована рабочая группа с приглашением представителей бизнес-сообщества и экспертов.

В числе главных направлений, поставленных губернатором на 2018 год, обозначены продолжение ввода в севооборот залесенных земель, повышение доступности банковского кредитования для сельхозтоваропроизводителей, сохранение объемов государственной поддержки агропромышленного комплекса пензенского региона и повышение ее эффективности.

Фоторепортаж