Вадим Супиков принял участие в праздновании Дня Победы

Тысячи пензенцев и гостей города приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 1.jpg

На проспекте Победы около храма Михаила Архангела состоялся утренний молебен по воинам, павшим на полях сражений. Возглавил службу митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который поздравил горожан с праздником и просил чаще молиться о героях, которые дали возможность сегодняшнему поколению жить под мирным небом.

9 мая 2.jpg

Праздник продолжился шествием «Бессмертного полка». Во главе колонны двигался автомобиль «УАЗ», из которого жителей Пензы приветствовали ветераны. Далее шли кадеты с 200-метровой копией Знамени Победы, а за ними следовали официальные лица вместе с горожанами, которые несли портреты своих родных и близких – участников и очевидцев страшных событий 1941 – 1945 годов.

9 мая 3.jpg

Затем действие развернулось у Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев, где собрались представители исполнительной и законодательной власти, трудовых коллективов, общественных организаций и неравнодушные граждане, многие из которых пришли с семьями.

9 мая 4.jpg

Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, вдовам погибших и детям войны, ко всем землякам, губернатор Иван Белозерцев назвал 9 мая не только праздником великой гордости и славы, но днем народной скорби.

«Каждого из нас переполняют желание быть достойными светлой памяти наших дедов и отцов, чувство безмерной благодарности за величайшую в истории человечества Победу», – подчеркнул глава региона.

9 мая 5.jpg

Председатель городского Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев призвал собравшихся беречь Россию и воспитывать подрастающее поколение наследников Победы в духе беспредельной преданности государству.

9 мая 6.jpg

Участники церемонии почтили память не вернувшихся с полей сражений минутой молчания и артиллерийскими залпами, после чего возложили цветы и венки к Вечному огню.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы сегодня прошли во всех районах Пензенской области.

9 мая 7.jpg