В Пензе обсуждён проект Стратегии социально-экономического развития региона

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вадим Супиков принял участие в расширенном заседании Совета по экономической и инвестиционной политике, которое состоялось в правительстве Пензенской области 11 мая 2018 года.

стратегия 2018 1 600 текст.jpg 

Представители исполнительной и законодательной власти обсудили проект Стратегии развития региона на долгосрочную перспективу. Документ разрабатывался с привлечением специалистов отраслевых министерств и ведомств, экспертов бизнес-сообщества и научно-образовательной сферы, а также представителей общественных организаций.

Как отметил губернатор Иван Белозерцев, главой государства Владимиром Путиным перед регионами поставлена задача развития собственных производств для создания экономики несырьевого типа.

«Это касается реализации не только крупных федеральных инвестиционных проектов, но и создания новых точек роста на региональном уровне», - подчеркнул глава региона.

Основные направления развития региона до 2035 года озвучил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев, который акцентировал внимание собравшихся на том, что главным субъектом Стратегии является человек.

В частности, предполагается обеспечить стабильный рост благосостояния населения на основе долгосрочного опережающего социально-экономического развития. Данная цель подразумевает, прежде всего, сохранение темпов роста доходов граждан, отраслей экономики и ВРП, опережающих среднероссийские показатели.