Церемония извлечения «капсулы времени» состоялась в ПГАУ

В понедельник, 29 октября 2018 года, состоялась церемония извлечения и вскрытия «капсулы времени». В год 50 – летия Ленинского комсомола студенты Пензенского сельскохозяйственного института оставили в ней свое послание потомкам.


Капсула.jpg


В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель парламента региона Валерий Лидин, депутат Государственной Думы Иван Фирюлин, депутаты Законодательного Собрания Вадим Супиков и Ольга Чистякова, ректор ПГАУ Олег Кухарев и непосредственные участники закладки капсулы в 1968 году Николай Ибрагимов и Александр Свешников.

«Я горжусь тем, что был членом ВЛКСМ. Комсомольская организация немало сделала для нашего Советского Союза, потому что комсомольцы очень много трудились, и внесли огромный вклад в развитие страны», — сказал губернатор Иван Белозерцев.


DSC00764.JPG


В торжественной обстановке капсулу с напутствием извлекли и передали ее лидерам сегодняшней студенческой молодежи. Текст послания был воспроизведен на экраны, а его аудиозапись транслировалась с магнитной ленты для всех присутствовавших.

«Мы счастливое поколение, не знающее ужасов войны. Мы не испытали ни голода, ни холода, ни запаха пороха и пожарищ, ни отчаянья от безвременной гибели родных и близких. Но время, в которое мы живем, еще очень сурово и сложно. Мир разделен на два непримиримо враждующих лагеря.


DSC00892.JPG


<…> Мы знаем, что в наших руках судьба грядущих поколений, ваша судьба. Мы знаем, что чем могущественнее будет наша Родина, тем менее опасен будет враг, тем быстрее все народы планеты, вдохновленные нашим примером, сбросят обветшалое рубище старого мира. Мы не сомневаемся, что делами своими вы приумножите славу нашей Родины», — говорится в послании.

Лента с посланием и письмо потомкам были переданы на хранение в музей Пензенского аграрного университета.

«Символично, что послание потомкам мы узнали в день празднования векового юбилея комсомола. Это дань историческому прошлому нашей страны, нашим наставникам и учителям жизни, которые создавали и защищали все, чем мы живем и по праву гордимся. Благодарю представителей старшего поколения за мудрость и опыт, за добрые дела во имя процветания Пензенской области. Ваше трудолюбие, мужество, стойкость всегда будут примером для нас, для сегодняшней молодежи и будущих поколений»,— отметил Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.


DSC01070.JPG


После церемонии извлечения «капсулы времени» официальные лица и гости праздника ознакомились с экспонатами выставки в честь 100-летия комсомола.