Пятая очередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области VII созыва

Сергей Мельников избран вице-спикером регионального парламента.
В рамках повестки назначена Мировая судья в Спасском районе, утвержден бюджет Пензенской области на 2023–2025 годы, внесены изменения в региональный бюджет на текущий год.
 Принят законопроект об установлении дополнительной меры государственной поддержки в обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан. Во исполнение поручения Президента РФ о создании целостной, «бесшовной» системы поддержки семей с детьми, после широкого общественного обсуждения был принят Федеральный закон от 21 ноября 2022 года № 455-ФЗ «O внесении изменений в Федеральный закон «O государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Для семей с низкими доходами с 1 января 2023 года устанавливается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
 Утвердили инвестиционное соглашение между региональным Правительством и Кузнецким технопарком.
Поддержали изменения базовой величины годового фонда оплаты труда по должностям воспитатель, учитель и педагог дополнительного образования на 2023 год.
Также в соответствии с изменениями федерального законодательства предложено размер затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детей-сирот в период их проживания у опекунов, (попечителей), приемных родителей включить в ежемесячный размер пособий на содержание детей-сирот, и таким образом возместить потраченные средства. На реализацию проекта в бюджете Пензенской области в 2023 году предусмотрено 18,3 млн рублей.
WhatsApp Image 2022-12-16 at 14.18.01.jpeg
 Подвел итоги работы Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва в 2022 году. За три месяца со дня формирования действующего созыва депутатов проведено пять сессий, приняты 61 закон и 99 постановлений Законодательного Собрания. Абсолютное большинство из них направлено на обеспечение устойчивого экономического роста региона, выполнение социальных обязательств перед населением.