Принял участие в оперативном совещании, под председательством Губернатора региона Олега Владимировича Мельниченко

На заседании регионального Правительства были рассмотрены вопросы реализации градостроительного потенциала области и программ многоквартирного строительства.

По информации Министра градостроительства и архитектуры, в 2022 году в эксплуатацию введено 38 многоквартирных домов общей площадью более 500 тыс. кв. м, на год текущий запланирована сдача 46 МКД — более 830 кв. м жилых помещений.
IMG_1597.jpg
Как сообщил Александр Итальянцев, на сегодняшний день проведен предварительный анализ территорий для комплексного развития. В Пензе подобрано 9 площадок общей площадью более 100 га и 4 площадки в районах Пензенской области. План их освоения рассчитан до 2025 года. Кроме того, для индивидуального жилищного строительства в муниципалитетах выделено 6 территорий общей площадью свыше 170 га и 397 земельных участков в 391 га, для многоквартирного жилищного строительства — 6 земельных участков в 10 га. Для блокированного строительства в Пачелме и Колышлейском районе – 34 земельных участка в 1,9 га.

Олег Владимирович нацелил на комплексный подход к застройке: «Тема транспортной доступности сейчас одна из самых востребованных у жителей, поэтому необходимо заниматься этим вопросом уже на этапе проектирования пространств».