Торжественное открытие пензенского планетария после реконструкции

Торжественное открытие пензенского планетария после реконструкции
назад 2 Сентября 2023
В Пензе состоялось торжественное открытие пензенского планетария после реконструкции, в котором приняли участие Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, сенатор РФ Юлия Лазуткина.

Уникальный по конструкции объект, выполненный из дерева и не имеющий аналогов ни в одном городе России, был построен в 1928 году на территории парка им. В. Г. Белинского и является одним из первых планетариев в мире.

yu1J9JBQ7bk.jpg

К реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Обсерватория метеорологическая (деревянная)» в рамках национального проекта «Культура» приступили в 2021 году. Строителям удалось полностью восстановить исторический облик здания. Сегодня обновленный планетарий — это целый комплекс, включающий в себя коллекцию редких экспонатов и оснащенный современным оборудованием.

«Сердцем» планетария стал проектор, который точно показывает картину звездного неба на куполе диаметром 10 метров общей площадью 300 кв. м.

Глава региона Олег Мельниченко отметил, что планетарий — прежде всего образовательная площадка для школьников и поблагодарил Министерство культуры РФ за оказанную поддержку в реализации проекта.

«Очень ответственно и тщательно регион подошел к реконструкции планетария, максимально сохранив то, что было. Есть эксклюзивные экспонаты, которые будут интересны и детям, и взрослым», – поделилась Надежда Преподобная.

yIZK92StG_U.jpg

В рамах торжественной церемонии открытия планетария посетили его залы, ознакомились с экспозициями, посвященными истории обсерватории и миру космоса.