В Пензе состоялась церемония открытия автомобильной дороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральная

В Пензе состоялась церемония открытия автомобильной дороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральная
назад 5 Сентября 2023
В Пензе состоялась церемония открытия автомобильной дороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральная.

Реализация масштабного проекта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» началась в 2019 году и состояла из трех этапов, каждый из которых был завершен досрочно. Общая стоимость реконструкции составила порядка 4,5 млрд рублей, протяженность дороги —6,75 км. На третьем, вновь построенном участке возведены эстакада, путепровод, мост через реку Ардым, переустроены сети дождевой канализации и инженерных коммуникаций.
«Пенза стремительно растет и развивается, в том числе и в южном направлении, – в приветственном слове констатировал Глава региона, – и в какой-то момент встала проблема пробок. Благодаря поддержке Президента России на решение данной проблемы Пензенская область получила 3,5 млрд рублей. Софинансирование из бюджета региона составило 1 млрд рублей».

Олег Владимирович Мельниченко поблагодарил руководство компании-подрядчика, рабочих-автодорожников за самоотверженную работу: «Обеспечен короткий, удобный маршрут от аэропорта до трассы «Тамбов–Пенза», соединены несколько микрорайонов. Организован прямой выезд с шемышейской трассы на тамбовскую, а потом на М-5 «Урал», что серьезно разгрузит трафик на городских дорогах».

Запуск этого важного и технически сложного участка послужит развитию Пензенской городской агломерации и повышению качества жизни пензенцев, улучшит транспортное сообщение быстро растущих микрорайонов и комфортность движения для наших автомобилистов.

lvFFXGx39l0.jpg

Наиболее отличившимся участникам возведения скоростной магистрали были вручены заслуженные награды. По завершении церемонии символического открытия дороги состоялся парад строительной техники.