V Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома»

V Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома»
назад 9 Сентября 2023
Посетили с Губернатором Пензенской области Олегом Владимировичем Мельниченко V Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома».

Ejr1zIwyvro.jpg

Масштабное событие состоялось в рабочем поселке Шемышейка. На набережной р.Узы развернулась ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, работала фотовыставка «Мордва Пензенской области», гостей принимало «Мордовское подворье», была организована площадка национальных игр и традиционнык блюда.

SDZZRujjx40.jpg

В приветственном слове Глава региона отметил, что изучение истории мордовского народа поставлено на прочную научную основу, напомнив, что впервые в создающейся летописи Сурского края мордовскому народу посвящен отдельный раздел.

Роль общественной организации, которая в этом году отмечает свое 20-летие, в сохранении и приумножении духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей мордвы. Благодаря таким энтузиастам Сурский край остается регионом, где основными принципами добрососедства на все времена остаются мир и согласие, взаимное уважение к корням, языку, религии.

5P2oKCl6WWA.jpg

Поздравил земляков, участников и гостей фестиваля, приехавших из соседних регионов Поволжья, с праздником национальной культуры и вручил награды Законодательного Собрания.

BFh71EfCEi4.jpg

Продолжилось мероприятие концертной программой с участием фольклорных и хореографических коллективов Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовия.