Провел заседание Президиума регионального парламента

➡Обсудили и согласовали проект повестки дня очередной 14-й сессии, запланированной на 19 декабря. Предстоит рассмотреть 25 вопросов.

➡Поддержку Президиума получил законопроект «О внесении изменений в статьи 194 и 202 Жилищного кодекса Российской Федерации», разработанный Правительством РФ.

➡Единогласно одобрена инициатива о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации. В результате взаимодействия фракции «Единая Россия» с представителями других парламентских партий в Государственной Думе подготовлен проект документа, направленный на поддержку наших спортсменов высших достижений, которые, как и вся страна, оказались под санкциями. Предлагается победителям международных соревнований предоставлять особые права при поступлении в вузы.

➡Отрицательное решение принято по законопроекту о снижении транспортного налога в случае, если в течение календарного года владелец автомобиля не привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Правительство РФ указало на отсутствие правовых оснований для увязывания налоговых льгот с нарушениями ПДД.

➡Рассмотрели проекты ФЗ, внесенных на рассмотрение ГосДумы. Речь идет о поддержке инвалидов, упрощении выдачи вида на жительство отдельным категориям иностранных граждан, продлении программы газификации субъектов РФ, совершенствовании системы госзакупок, установлении принципа социальной ориентированности бюджетной системы РФ, дополнительных льготах для участников СВО и их детей.

➡Принято решение не поддерживать законопроекты, на которые поступило отрицательное заключение кабинета министров РФ. Проекты, подготовленные ко второму чтению, одобрены без поправок.