Николай Лукьянов - живая пропаганда спорта и здорового образа жизни среди земляков

Живет в Пензе удивительный человек - Николай Лукьянов. Живая пропаганда спорта и здорового образа жизни среди земляков. Бегать он начал в 1979 году. В настоящий момент Николай Лукьянов пробежал более 140 тысяч километров. Цифра поразительная! Тем более, что он вовсе не профессиональный бегун, а любитель.
Николай Лукьянов, пенсионер МЧС, регулярно участвует в крупнейших всероссийских и даже международных марафонах. Мало того - регулярно побеждает и берет призовые места в своей возрастной группе - до 55 лет. В год он принимает участие в 8-9 марафонах.
29 сентября - 3 октября Николай Лукьянов преодолел дистанцию в 700 км пробега "Здоровая Россия" от Москвы до Санкт-Петербурга. Это было мероприятие всероссийского масштаба. В нем приняло участие лишь 20 лучших марафонцев страны среди ветеранов и любителей. Цель пропаганда здорового образа жизни и передача эстафеты молодому поколению легкоатлетов. На старте пробега участников приветствовали Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин.
"Это уникальный пробег для меня, - говорит Николай Лукьянов. - Такого внимания к подобным мероприятиям я не видел давно. Очень приятно, что для участия в нем отобрали меня - ведь со мной бежали спортсмены, являющиеся славой российского спорта - чемпионы СССР, России, Европы и мира".
Самого Лукьянова можно без преувеличения назвать славой пензенского спорта. Он - живая пропаганда спорта и здорового образа жизни среди земляков.
Участие в марафонах Николая Семеновича стало возможным при непосредственной поддержки депутата Законодательного Собрания Вадима Супикова.

14 сентября 2010