XIV традиционный турнир памяти Игоря Железникова

22 декабря во Дворце спорта «Рубин» прошел XIV традиционный открытый турнир по жиму лежа, посвященный памяти мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Игоря Железникова

В прошлом году в турнире, организованном Пензенской областной агропромышленной корпорацией, участвовало около 70-ти атлетов. В этом за награды боролись около 120-ти спортсменов из Нижнего Ломова, Кузнецка, Заречного, Сердобска, а также клубов Пензы. Если раньше открытое первенство проходило в подростковом клубе «Богатырь», где тренировался Игорь Железников, то теперь с ростом популярности турнира второй год подряд соревнования прошли на большой спортивной площадке спорткомплекса «Рубин».

По традиции на торжественном открытии тяжелоатлетов приветствовали руководство агропромышленной корпорации, почетные гости, друзья и коллеги Игоря Железникова, которые вместе с ним работал и тренировался.

Спортсмены продемонстрировали хорошую физическую форму, умение технично и грамотно выполнять упражнения. Впервые проводились соревнования среди ветеранов, первое место среди которых завоевал Олег Дроздов из ПГУ, а абсолютным чемпионом стал Дмитрий Логунов (ДК «Дружба»). У девушек победительницей признана Анна Голованова (клуб «Богатырь»).

Среди мужчин в весовой категории до 59 кг лидером стал Александр Левин (ПГСХА). В «весе» до 66 кг лидировал Алексей Попов (г.Нижний Ломов), до 74 кг – Сергей Денисов (клуб «Ахиллес»), до 83 кг – Олег Суменков (ПГУ). В весовой категории до 93 кг победителем вновь стал Сергей Курочкин (клуб «Богатырь»), как и Сергей Разудалов (Дворец детского и юношеского творчества) в «весе» до 105 кг. В категории до 120 кг лидерство также удержал Дмитрий Логунов (ДК «Дружба»), в «весе» свыше 120 кг — Павел Щеглов (клуб «Спартак»).

Победителей соревнований с успешным выступлением поздравил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.