«Ростелеком» - победитель зимнего чемпионата 2014 года

 

 

 

 

 

 

 

22 июня в Пензе подвели итоги зимнего чемпионата по дворовому футболу.

Он стартовал в январе этого года и на протяжении шести месяцев 35 команд сражались за призовые места. Тренировки и матчи на открытых стадионах проходили, независимо от погоды.
«Команды только называются дворовыми, а на самом деле уровень тут очень серьезный, - отметил организатор зимнего чемпионата по дворовому футболу 2014 года Михаил Митюшкин.- Эти ребята принимали участие в чемпионате области, они постоянно тренируются».
В финале чемпионата встретились команды «Санта Клаус» и «Ростелеком». За два тайма мяч не смог побывать ни в одних воротах. Исход матча решила серия пенальти, за которой в числе зрителей наблюдал президент Федерации дворового футбола Пензы Вадим Супиков.
Вратарь команды «Санта Клаус» пропустил мяч, тем самым отдав первое место футболистам «Ростелекома». Победители чемпионата играют вместе уже не первый год. Команда сыгранная и в этом их секрет победы.
«Мы очень довольны. Спасибо команде – противникам за сложную игру. Очень упорная борьба была, но серия пенальти решила исход матча. Это лотерея», - сказали футболисты команды «Ростелеком».
Команда «Санта Клаус» была образована этой зимой, ребята собрались вместе перед чемпионатом с одной целью – занять первое место.
«Мы такой командой претендуем только на первое место, чуть-чуть обидно», - сказал игрок команды «Санта Клаус» Денис Вострокнутов.
С каждым годом дворовый футбол в Пензе набирает обороты. Если 14 лет назад в чемпионата начинали играть 40 участников, то в этом году в летнем и зимнем чемпионатах принимают участие более 600 человек. В финал соревнований, конечно, выходят лучшие команды.
«За победу сегодня боролись наши самые лучшие команды, которые показали красивую игру, - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области, президент Федерации дворового футбола города Пензы Вадим Супиков. - Играя в футбол, совершенствуя свое мастерство, вы вовлекаете в орбиту все новых людей. Уверен, что летний чемпионат по дворовому футболу в Пензе пройдет традиционно на высоком уровне и будет нашим общим вкладов в развитие дворового футбола».
По итогам чемпионата третье место заняла команда «Ветераны-Шуист», второе место у команды «Санта Клаус», а победителями стала команда «Ростелекома». Все они получили почетные грамоты и медали, за первое место команде вручили кубок. Также по итогам матчей определили лучших игроков турнира.

Ими стали:
лучший нападающий – Максим Павлов,
лучший бомбардир – Александр Васильев,
лучший врататарь – Станислав Мещеряков,
лучший игрок – Денис Вострокнутов,
лучший защитник – Олег Жилкин,
лучший судья – Валерий Катков,
лучший судья – Олег Линьков.

В борьбе за Кубок Николая Жевакина победителем стала команда «Кустанай». Второе место завоевал «Черноморец», третье – команда «Химмаш».

Организаторы уверены, что летний чемпионат дворового футбола, который стартует уже на следующей неделе, будет самым многочисленным. Участие в нем уже подтвердили 50 команд.

Федерация дворового футбола

Видеорепортаж

Фоторепортаж