Шахматы – модель маленькой жизни

 

 

 

 

 

 

 

Более ста участников из Пензенской области, а также республики Мордовия собрались на традиционный лично-командный турнир по быстрым шахматам, который в Пензе проводится уже десятый год подряд в Международный день шахмат при поддержке депутата Законодательного Собрания региона Вадима Супикова.

— Наш турнир уже перешагнул не только границы Пензы, но и Пензенской области. Сегодня я приветствую интеллектуальную и творческую элиту, тех людей, которых объединяет не только любовь к шахматам, но и воля к победе, - обратился к участникам соревнований депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций. Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов! Игре в шахматы всю свою жизнь посвятил ветеран Григорий Носко. В первый раз он сыграл первую партию 80 лет назад, когда ему было всего шесть лет. Для него оценка хода в игре – это оценка поступков и действий в жизни.
— Шахматы – это модель маленькой жизни. Тут перед каждым ходом нужно подумать. Вы бы видели маленьких ребят, которые выигрывают. Это моральное удовлетворение,- сказал участник турнира по быстрым шахматам Григорий Носко.
А вот Дмитрий Широлапов играет в шахматы всего один год. Это первый крупный турнир, на котором он встречается с более опытными соперниками. Сегодня он стремится победить.
— Мне главное в этой игре мат поставить и выиграть большую фигуру, например, Ферзя,- сказал участник турнира по быстрым шахматам Дмитрий Широлапов.
Чемпион мира по шахматам среди юниоров Андрей Терсинцев уже третий год участвует в чемпионате по быстрым шахматам. Он привык к классической игре, поэтому каждая партия на время заставляет его быстрее оценивать ходы и принимать решения.
— Я привык к классике, поэтому мне легче играть в обычные шахматы, а не в быстрые, - сказал участник турнира по быстрым шахматам Андрей Терсинцев.
Тут за одной партией собираются юноши и девушки, ветераны и школьники. В игре в шахматы главное интеллект, уверена участница турнира Антонина Князева.
— Играть с ветеранами интересно. Ты повышаешь свои знания. Здесь не важен пол, здесь главное – интеллект, - сказала участница турнира по быстрым шахматам Антонина Князева.
Мастера интеллектуального вида спорта, конечно же, рассчитывали на победу, но кубки и медали получили только сильнейшие игроки. А для всех спортсменов Десятого чемпионата, организаторы подготовили памятные призы. Впереди у шахматистов ровно год, чтобы подготовиться к следующему турниру по быстрым шахматам. Он пройдет 20 июля 2015 года.

ВИДЕО

ФОТО