В «Рубине» прошел шестнадцатый турнир по жиму лежа

20 декабря 2014 года в Пензе во Дворце спорта «Рубин» состоялся XVI традиционный открытый турнир по жиму лежа, посвященный памяти мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Игоря Железникова.

Проведение турнира каждый год организует Пензенская областная агропромышленная корпорация. Ранее он проходил в подростковом клубе «Богатырь», где тренировался Игорь Железников.
На торжественном открытии спортсменов приветствовали руководство агропромышленной корпорации, почетные гости, друзья и коллеги Игоря, которые вместе с ним работали и тренировались.
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков, в частности, отметил:
— Сердечно приветствую вас на шестнадцатом открытом турнире по жиму лежа памяти Игоря Железникова, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. Турнир с каждым годом набирает обороты, в нем по традиции принимают участие начинающие спортсмены и мастера высокого класса – победители и призеры международных соревнований, чемпионатов мира, Европы, России. Сегодня за звание победителей турнира будут тягаться атлеты из Пензы, Заречного, Кузнецка, Нижнего Ломова, Саратова и Петровска. Отрадно отметить, что в соревнованиях из года в год принимают участие девушки, которых никак не назовешь «слабым» полом. От имени руководства агропромышленной корпорации, от себя лично выражаю глубокую благодарность каждому участнику турнира, всем, кто принял участие в его организации и подготовке. Особые слова благодарности главному судье соревнований, тренеру Игоря Железникова –Николаю Ивановичу Дурцеву, который весной этого года встретил свой 70-летний юбилей и продолжает работать с молодежью. Дорогие друзья! Желаю вам новых достижений в спорте и достойных побед!

За почетные награды боролись около 90 участников. Опытные атлеты и начинающие спортсмены демонстрировали судьям техничность, грамотность, хорошую физическую форму и новые достижения. Турнир открыли спортсмены малой весовой категории, за ними пошли в бой тяжеловесы.
В итоге среди девушек первое место завоевала Наталья Загребина, второе – Елена Земнухова, третье – Анна Голованова.
У мужчин в весовой категории до 59 кг победителем стал Дмитрий Мыльников. Второе место занял Артем Гришин, третье – Дмитрий Кананкин.
В «весе» до 66 кг лидировал Александр Левин. Вторым стал Алексей Беляков, третье место занял Руслан Валеев.
В весовой категории до 74 кг победителем признан Сергей Денисов, второе место – у Расима Читаева, третье – у Алексея Кондратьева.
В категории до 83 кг лучшим признан Олег Суменков, второй результат у Дмитрия Липатова, третий – у Аркадия Попкова.
В «весе» до 93 кг победил Антон Лапшин, со вторым результатом оказался Максим Лысов, с третьим – Павел Дворядкин.
В категории до 105 кг, как и в прошлом году, победил Сергей Разудалов. На втором месте – Александр Богатов, на третьем – Павел Кондратьев.
В «весе» до 120 кг также лидирует Дмитрий Логунов. На втором месте Олег Дроздов, на третьем – Сергей Пименов.
В весовой категории свыше 120 кг победителем признан Николай Максаков, на втором месте Павел Щеглов, на третьем – Рамиль Рамазанов.
Среди ветеранов победителем стал Олег Дроздов, со вторым результатом оказался Валерий Терехин, на третьем месте – Андрей Прокуда.
Абсолютным чемпионом турнира признан Сергей Разудалов, который был лучшим и в прошлом году.