В тире РОСТО прошел турнир по пулевой стрельбе

22 июня 2015 года в Пензе в областном тире РОСТО (ДОСААФ) состоялись традиционные соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки, посвященные Дню памяти и скорби.

Соревнования с 2003 года проводит депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков. Состязания по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки проводятся в избирательном округе №1 в рамках депутатской программы «За здоровый образ жизни. Спорт против наркотиков». Как всегда, в РОСТО собрались представители школ, подростковых клубов, высших и средних учебных заведений, предприятий.
Собравшихся приветствовал Вадим Супиков:
— Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби мы в тринадцатый раз проводим нашу традиционную встречу — соревнования по пулевой стрельбе, которые посвящаем подвигу наших отцов и дедов, тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной, — сказал депутат регионального парламента.— Война не обошла стороной и наш регион. 312 тысяч пензенцев ушли на фронт, из них более 190 тысяч не вернулись домой. Наши земляки сражались на всех фронтах, защищали Брестскую крепость и брали Берлин. 205 уроженцев Пензенской области удостоены звания Героев Советского Союза, 49 пензенцев являются полными кавалерами ордена Славы.
В год 70-летия Великой Победы мы своими спортивными результатами доказываем боевую готовность и верность нашим славным традициям. За время проведения турнира количество его участников увеличилось втрое, значит, людей, увлеченных этим видом спорта, становится все больше.
Сердечно благодарю всех и каждого из вас за участие в соревнованиях. Особая благодарность директору спортивной школы по прикладным видам спорта «ДОСААФ России» Юрию Александровичу Миронову за гостеприимство и помощь в организации и проведении турнира.
Также Вадим Супиков пожелал всем участникам успехов в спорте и в жизни.
К спортсменам обратился участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, полковник запаса, председатель Совета ветеранов города Пензы Владимир Керханаджев:
— В нашем городе на сегодня проживает 741 участник Великой Отечественной войны. И с каждым днем фронтовиков становится все меньше и меньше, — отметил ветеран.— В День памяти и скорби пензенцы, как и все россияне, вспоминают своих прадедов, которые победили в кровопролитной и разрушительной войне, развязанной фашисткой Германией. Я желаю вам того, чтобы вы не пережили того, что пережили ваши прадеды. Время показало, что врагов мирной жизни на нашей планете немало. Поэтому желаю успехов в спорте и быть такими же патриотами, какими были ваши предки, отстоявшие независимость Родины в сороковые годы прошлого века.      
Соревнования длились более двух часов. Участники продемонстрировали неплохие навыки в стрельбе из винтовки и пистолета.
В группе А (в нее вошли спортсмены, занявшие 1-7 места в прошлом году) в общем зачете победила команда школы №77, которую тренирует Александра Юрьевна Боликова. На втором месте – сборная школы №32, на третьем – команда школы №8.
В личном первенстве в группе А среди мужчин в этом году также лучшим стрелком стал Владислав Терехин. На втором месте – Алексей Королев. Третье место завоевал Сергей Сарычев.
У женщин лучше всех на рубеже была Александра Канакина. На втором месте оказалась Александра Боликова. Третий результат показала Елена Ялова.
В группе В первое место завоевала команда «Судачек», тренером которой является Валерий Дьяченко. Второе место заняла сборная областной больницы имени К.Р.Евграфова. Третье место — у команды «Дельрус».
Среди мужчин лучшим стал Валерий Дьяченко. Второй результат показал Андрей Дьяченко. На третьем месте – Александр Плясунов.
У женщин в этой группе лучшим стрелком признана Анастасия Фудина. На втором месте – Марина Сарычева, на третьем – Екатерина Кожевникова.
Все участники были отмечены грамотами и наградами депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова.
Всего в турнире приняли участие 144 человека, в том числе 40 команд и 24 спортсмена, участвовавших в личном первенстве.
Организаторы выразили благодарность главному судье соревнований Юрию Миронову, директору спортивной школы РОСТО, за гостеприимство и помощь в организации и проведении состязаний.

ФОТО