В Пензе состоялся XI турнир по молниеносным шахматам

19 июля 2015 года в средней школе №8 им Н.С.Павлушкина г.Пензы состоялся традиционный турнир по молниеносным шахматам, посвященный Международному дню шахмат, проводимому по инициативе ФИДЕ - Международной шахматной федерации.

Рекордное количество участников, 128, собралось на ежегодном турнире по молниеносным шахматам, который проходил уже в 11-й раз при поддержке депутата областного Законодательного Собрания Вадима Супикова. За шахматной доской встретились спортсмены и любители из Пензы и районов области, а также республики Мордовия.
— От всей души приветствую вас, представителей интеллекта, людей творческих и волевых. Я благодарю всех и каждого из вас за участие в турнире: спортсменов, тренеров, судейскую коллегию и молодое наше поколение, а особенно родителей, которые поощряют занятия шахматами, – сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
Депутат поблагодарил за содействие в проведении турнира шахматную федерацию Пензенской области в лице ее президента Юрия Разоренова, директора детской спортивной школы №7 г. Пензы Валерьяна Каленова, директора Дворца спорта «Рубин» Михаила Ревунова. Особые слова благодарности за гостеприимство и помощь в организации соревнований Вадим Супиков выразил директору школы №8 Светлане Грачевой.
Среди любителей и профессионалов древней игры собрались представители разных возрастов и профессий. Постоянный участник турнира — Андрей Терсинцев, который в этом году в третий раз завоевал титул чемпиона мира по шахматам среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.
А, например, у Григория Емельяновича Носко за плечами солидный опыт игры в шахматы, которыми он начал увлекаться с семи лет.
Кстати, юных участников на турнире было также немало, как и ветеранов. Уже во второй раз в этих ежегодных соревнованиях принимает участие Дмитрий Широлапов. Играть в шахматы он стал недавно, но уже понял, что необходимо для победы:
— Нужно думать, трудиться и стремиться, — поделился секретом юный участник турнира по молниеносным шахматам Дмитрий Широлапов.
Несмотря на короткую длительность игры (не более десяти минут), молниеносные баталии за шахматными столами продолжались около шести часов. После пройденных семи туров определились победители и призеры.
В результате в лично-командном зачете первое место заняла команда «Аль Капоне», на втором – ПензГТУ, третье место у команды СДЮСШОР №7.
В командном первенстве первое место заняли «Тигры», второе завоевала «Каисса» (г.Никольск), третье место – у сосновоборской команды «Лесное эхо».
В личном первенстве лидировал Роман Алькаев, второе место у Руслана Алькаева, на третьем – Дмитрий Пономарев.
В номинации "Юный шахматист" был отмечен Денис Чебурахин, 2008 года рождения, как самый юный участник. Андрей Терсинцев стал обладателем звания "Ведущий шахматист". Григорий Носко отмечен в номинации "Ветеран шахматного спорта", а "Лучшей шахматисткой" стала Арина Урвачева.
Благодарности депутата вручены главному судье турнира, исполнительному директору областной шахматной федерации Андрею Лосякову и секретарю соревнований Ольге Алимовой.