Обладателем кубка по дворовому футболу Пензы стала команда «Ветераны Шуист»

 

 

 

 

 

 

 

27 октября в Пензе состоялось награждение участников турнира по дворовому футболу.

В этом году в групповом этапе летнего чемпионата участвовало 46 команд. 32 коллектива любителей популярной игры вышли в финальную часть турнира, проводимого в городе под эгидой Федерации дворового футбола Пензы. 16 команд боролись за чемпионский кубок, и столько же — за кубок имени Николая Жевакина.
— Впервые в нашем чемпионате победителем турнира стала команда «Ветераны Шуист», — рассказал организатор чемпионата Александр Васильев.— Это одна из старейших команд. Наконец-то, она пришла к тому результату, которого добивалась несколько лет. При этом у нас появилось больше участников чемпионата, а также болельщиков. Поэтому играть стало интереснее.
Серебряными призерами оказались «Комаровские волки», на третьем месте — «Санта-Клаус».
Два года назад для команд, которые не прошли отборочную часть турнира и выбыли из борьбы за призовые места чемпионата на стадии 1/8 финала, был учрежден кубок имени Н.А.Жевакина, человека, который был вдохновителем и организатором чемпионата долгие годы.
Обладателем этого приза стала команда «Виктория». На втором месте в турнире за кубок оказался «Сокол», на третьем – «Победа 70».  
Вручая призы отличившимся участникам чемпионата, президент Федерации дворового футбола Пензы, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков пожелал всем здоровья, а также побед в игре и жизни.
— Мы собрались здесь, чтобы вместе порадоваться общим достижениям и победам, — отметил депутат регионального парламента.— В летнем чемпионате по дворовому футболу в этом году приняли участие более 800 игроков. Это очень здорово, что в орбиту этой увлекательной игры вовлечено все больше людей, спортсменов и болельщиков. Я благодарен каждому из вас за энтузиазм и преданность футболу, за выбор здорового образа жизни.
Федерация дворового футбола г. Пензы создана 5 июля 2004 года при поддержке депутата Вадима Супикова. Тогда в первенстве участвовали всего четыре футбольные команды. В 2008 году их было уже 24. Сейчас федерация объединяет более 60 коллективов.
В последнее время в жизни федерации появились новшества. В частности, теперь у нее есть сайт, на котором каждый участник или болельщик может посмотреть всю статистику чемпионата, а также узнать, какие игроки участвовали в играх, забили голы.
Появилась новая эмблема Федерации дворового футбола Пензы. Разработаны и логотипы для многих команд-участников. На сайте федерации проводится конкурс на лучшего аналитика (прогнозиста) лиги, который также был отмечен впервые во время награждения – таковым стал Дмитрий Глебов, предугадавший исход многих встреч летнего чемпионата.
Введены и новые протоколы игр, которые включают в себя персональные данные футболиста, его фото.
Существует группа в социальной сети «В контакте», где зарегистрировано 1 153 участника. На страничке — расписания игр, результаты всех матчей, статистика, жеребьевка, видео матчей, проводятся разнообразные голосования. С 2014 года ведется видеосъемка футбольных встреч.
 
Победители и призеры летнего чемпионата по дворовому футболу
2015 года:


Кубок Федерации дворового футбола Пензы
1 место – Ветераны Шуист
2 место – Комаровские волки
3 место – Санта-Клаус
4 место – Прайд

Кубок имени Н.А.Жевакина
1 место – Виктория
2 место – Сокол
3 место – Победа 70
4 место – Джуси-Фрут

Победители в номинациях:
Лучший игрок – Стас Грошев
Лучший вратарь – Александр Анисимов
Лучший защитник – Руслан Цыганов
Лучший нападающий – Руслан Шигаев
Лучший бомбардир – Роберт Апинян
Лучший прогнозист – Дмитрий Глебов
Лучшие судьи – Сергей Чугуров, Олег Уханов, Олег Линьков

Организаторы турнира — Андрей Ушкин и Александр Васильев.      

Фото можно посмотреть здесь