Организатором выступила "Федерация бокса города Краснодара". Помимо наград, победителям турнира присваивается звание мастер спорта России по боксу.
История турнира начинается с соревнований класса "Б", прошедших с 2004 по 2008 годы. В 2009 году Кубок "Спартака" был переведен в класс "А". В нем приняли участие более 1000 боксеров, из них подтвердили или выполнили норматив "Мастер спорта России по боксу" более 65 спортсменов. На любительском ринге в рамках этого турнира выступали и некоторые боксеры-профессионалы.
В этом году в соревновании принял участие воспитанник ДЮСШ Белинского района, учащийся СДЮСШОР по боксу г. Пензы Вадим Гуреев (тренеры А.А.Немков, А.В.Гуреев), который выполнил разряд мастера спорта России.