На турнире памяти Героя Советского Союза В.А.Блохина

16 апреля 2016 года в селе Анненково Кузнецкого района состоялся турнир по боксу.

В открытом первенстве Кузнецкого района памяти Героя Советского Союза В.А.Блохина и посвященном 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие 80 спортсменов из Пензы, Заречного,  Кузнецка (две команды), Кузнецкого (с. Анненково) и  Камешкирского районов. Из 15-ти спортсменов СДЮСШОР по боксу г. Пензы 13 заняли первые места в своих весовых категориях.

Справка
Виктор Блохин родился 1 апреля 1922 года в селе Тютнярь ( ныне Кузнецкий район) в крестьянской семье. В 1941 году был призван на службу в Красную Армию. Участвовал в боях на Ленинградском фронте. В июне 1944 года сержант Виктор Блохин командовал отделением 173-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии 21-й армии Ленинградского фронта. Отличился во время освобождения Выборгского района.
14 июня 1944 года Блохин переплыл через реку в районе Выборга и гранатами уничтожил расчёт станкового пулемёта противника, что позволило всему подразделению без потерь форсировать водную преграду. Когда пулемет из вражеского дзота открыл огонь, Блохин бросил в амбразуру гранату, но неудачно, после чего грудью закрыл амбразуру дзота и погиб. Похоронен в братской могиле в посёлке Майнино Выборгского района Ленинградской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Виктор Блохин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
В память о Блохине на доме, где он жил, установлена мемориальная доска, а на 49-м километре шоссе Ленинград-Выборг, где герой совершил свой подвиг, установлена памятная плита.