В Пензе заложили камень на месте будущего памятника казакам-основателям города

В Пензе заложили камень на месте будущего памятника казакам-основателям города
назад 21 Сентября 2013

 

 

 

 

 

 

 

20-21 сентября в Пензе прошел совет атаманов, который был организован общероссийской общественной организацией "Союз казаков" (Союз казаков России).

В работе совета приняли участие более 100 человек — представители совета при президенте РФ по делам казачества и атаманы Союза казаков из 35 российских регионов.
Участники обсудили моменты, связанные с позицией «Союза казаков" по укреплению российского государства, формы взаимодействия с православной церковью и другие вопросы.
Атаманы познакомились с работой кадетской школы №46 города Пензы "Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус", посетили строящийся Спасский кафедральный собор, а также открыли закладной камень в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г.Белинского на месте будущего памятника казакам.
Благотворительную помощь Пензенскому отделению «Союза казаков» в установке закладного камня «Казакам-основателям крепости Пенза» оказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
«Казаки во все времена верой и правдой служили Отечеству – как на поле боя, так и в мирное время в деле воспитания подрастающего поколения, в вопросах соблюдения военно-патриотических, семейных традиций, — уверен Вадим Супиков.— Казаки – огромная сила здорового патриотизма и православной веры, оплот стабильности и духовных ценностей. В реализации этого богатейшего потенциала сегодня заинтересованы все – представители власти, православное духовенство, жители городов и районов области, всей России».
А в субботу в Пензе прошла научно-практическая конференция "Пенза: от казачьей крепости к культурно-историческому центру».