Крещение-2015

 

 

 

 

 

 

 

В ночь с 18 на 19 января 2015 года на берегу реки Суры в районе КПД жители Пензы традиционно встретили Крещение Господня.

Пятнадцатый год подряд этот праздник организует здесь депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
Для крещенского купания была подготовлена иордань в соответствии с требованиями безопасности — ограждением, освещением и удобными поручнями. На месте дежурили спасатели, работники полиции и скорой помощи.
Как и в прошлом году, на празднование Крещения на берегу Суры приехал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
— Великий православный праздник собрал нас сегодня вместе. Праздник, который обращает нас к отеческой вере и духовному очищению с Божьей помощью, — обратился к горожанам депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.— Это непреходящие ценности, которые веками питали наш народ радостью и заряжали его силой для преодоления любых трудностей и невзгод. Вот уже в пятнадцатый раз собрались мы здесь, чтобы встретить крещенскую ночь. И я благодарен всем вам, дорогие друзья, за то, что вы сегодня пришли сюда - и не одни, а привели своих родных, близких, подрастающее поколение, тем самым приобщая всех к нашим православным традициям, к нашей культуре.
Депутат поблагодарил всех земляков, в том числе представителей других конфессий, кто ежегодно помогает в организации и проведении праздника, — работников Пензенской областной агропромышленной корпорации, сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи.
— С особым чувством хочу выразить слова огромной благодарности митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму за его молитвы, внимание к нам, который второй год подряд возглавляет наш праздник и разделяет с нами радость торжества, — отметил Вадим Супиков.
Владыка напомнил библейскую историю праздника, когда Иисус Христос пришел креститься в водах Иордана у Иоанна Крестителя. Как подчеркнул митрополит, на Востоке не так холодно, как в России.
— Но русский человек, его несломимый дух повторяет традицию уже в холодной Руси,— отметил владыка Серафим.— Невзирая на морозы, человек приходит к освященному водоему и верует, что для него это та же река Иордан, через погружение в которую он может очиститься, стать светлее, добрее. И мы пришли сюда, чтобы обрести надежду, что у нас улучшится здоровье духовное и телесное, что Бог пошлет нам помощь в этой нелегкой жизни. И он посылает нам помощь через благих людей.
Митрополит поблагодарил депутата Вадима Супикова за его труды по укреплению веры и восстановление православных святынь, в том числе за организацию праздника в микрорайоне КПД, где нет церкви и возможности для людей помолиться в храме.
Затем при участии отца Иоанна Яворского был совершен чин водосвятия. Верующие с молитвой и покаянием приступили к омовению в иордани. Все желающие могли запастись святой водой, которая заранее была освящена в Покровском храме Пензы.

ВИДЕО

ФОТОРЕПОРТАЖ