В Железнодорожном районе Пензы образуют седьмой ТОС

16 июня на заседания постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, рассмотрены вопросы, касающиеся определения границ новых органов территориального самоуправления – ТОС "Ахуны" и ТОС "Городок".

В соответствии с установленным порядком, жители провели общее собрание, на котором проголосовали за объединение в ТОС и определили председателя, а затем обратились в районные администрации с заявлениями о регистрации объединений.
Следующим шагом является установление точных границ территорий этих объединений, которые утверждают депутаты в ходе сессии.
О создании ТОС "Ахуны" доложил глава администрации Железнодорожного района Василий Бизиков. Это уже седьмой ТОС на территории района, образуют его жители одноименного микрорайона. Как уточнил Василий Борисович, это будет самое многочисленное территориальное объединение - в него войдут более 400 горожан. "Это своевременно и нужно, - подчеркнул глава района. - При этом жители сами заинтересованы в создании ТОС".
Другой ТОС, "Городок", намерены образовать жители улицы Карпинского и ряда близлежащих улиц. Это второй ТОС в Ленинском районе. «Жители совместно работают уже не первый год – в микрорайоне своими силами организовали прокладку водопровода, сами решают многие вопросы благоустройства», - рассказал глава администрации Ленинского района Юрий Чипчиу.
Депутаты приняли решение включить данные вопросы в повестку ближайшего заседания сессии городской Думы.
Также члены комиссии рассмотрели ряд вопросов о внесении изменений в отдельные решения Пензенской городской Думы.