Жители Пензы посетили храмовый комплекс в Большой Валяевке

 

 

 

 

 

 

 

Паломники из округа №1 Пензы посетили храмовый комплекс «Живоносный источник» в Большой Валяевке, что в Пензенском районе.

Мы уже сообщали о том, что при поддержке депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова продолжаются паломнические поездки по святым местам сурского края. Участница одного из недавних туров, председатель совета многоквартирного дома №7 по улице Луначарского Наталья Железникова рассказала о поездке, которая состоялась 13 июля.
— Мы ездили в паломническое путешествие в Большую Валяевку, где посетили храмовый комплекс «Живоносный источник», — начала свой рассказ собеседница.— Перед поездкой мы подключили старших по дому, членов совета дома, чтобы выяснить, кто желает отправиться по святым местам. В поездке, которую нам организовал Вадим Николаевич Супиков, участвовало 53 человека, из них четыре учащихся школ №47 и №35. В большом автобусе собрались жители улиц Луначарского, Герцена, Жемчужной, Ухтомского.
Как сообщила Наталья Железникова, прежде чем ехать в Валяевку, она связалась по телефону с Пензенской епархией, чтобы согласовать свои действия, — служба в храмовом комплексе проходит один раз в неделю, так как идут строительные работы. Женщина рассказала представителям епархиального управления о том, что группа паломников желает посетить святые места.
Поэтому приезд гостей не был неожиданным для настоятеля валяевского комплекса, отца Виталия, который любезно встретил горожан.
— Валяевский храмовый комплекс представляет собой четыре православных достопримечательности, — поделилась впечатлениями Наталья.— В него входят живоносный источник (вода настолько чистая!); часовня девятнадцатого века; малая Казанская (двухкупольная) церковь, восстановленная силами пензенских предприятий и пятиглавый собор. Внутри храм расписан, но еще идут реставрационные работы.
Между двухкуполной церковью и собором восстановлена большая колокольня – 46 метров. Видимость изумительная – Пенза видна как на ладони. Роза ветров дует таким образом, что воздушные потоки идут с трех сторон — Шемышейки, Валяевки и Оленевки. Все они сходятся в одном месте, и ветер настолько мягкий и теплый…. Такое впечатление, что находишься на море, где чистый и свежий воздух.
Паломники узнали много интересного о святом месте.
— Оказывается, там было не только явление иконы «Живоносный источник» (почему церковь и названа в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник»), но и самой Богородицы, — продолжила рассказ собеседница.— Там присутствует благодать, которую мы ощутили…Как сказал отец Виталий, на данный момент в комплексе паломников практически не принимают, потому что еще не все отреставрировано. Служба проходит только по субботам. По просьбе родителей крестят младенцев, а также проводят венчания молодых в малой церкви. Нам удалось увидеть крестильную комнату, хотя сам обряд мы не имели право смотреть, так как это таинство… Когда отец Виталий узнал, что наша поездка организована Вадим Николаевичем, которого, как оказалось, священник хорошо знает, то любезно открыл для нас все четыре православных достопримечательности.
Паломников поразило убранство главного храма. «Красота необыкновенная!» — говорит Наталья. В малой церкви посетителям удалось увидеть мироточащую икону Божьей Матери.
— Я много поездок организовывала для жителей (никогда Вадим Николаевич нам не отказывал), — добавила Наталья Железникова.— Мы повсюду ездили – в Соловцовку, Семиключье, в Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь в Мордовии. Но то, что я увидела в Большой Валяевке и как к нам отнесся священнослужитель, это запомнилось надолго. Все мы были в неизъяснимом восторге, настолько воодушевлены…
Батюшка каждого исповедовал, с каждым поговорил. Мы попили воды из святого источника. В общем, мы сделали то, что и должны были сделать как паломники. Я обратила внимание, что к паломническим поездкам теперь стали подтягиваться и мужчины.
В завершении поездки батюшка пригласил нас в гости, ведь храмовый комплекс расширяется и будет похож на православный городок. Для паломников строятся гостиница, трапезная. Я даже не могла подумать, что такое чудо света находится у нас под боком.