Пензенские паломники посетили монастырь в Сазанье

 

 

 

 

 

 

 

10 августа жители округа №1 Пензы совершили очередную паломническую поездку по святым местам сурского края. На этот раз пензенцы посетили Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь, что недалеко от Сердобска.

Отправление состоялось утром на остановке общественного транспорта возле школы №35. В комфортабельном автобусе, рассчитанном на пятьдесят человек, собрались горожане, проживающие на улицах Луначарского, Ухтомского, Толстого и других. Свободных мест в салоне не было.
Пожелать доброго пути паломникам пришел депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков, который регулярно организует эти поездки для жителей округа. Обращаясь к паломникам, он отметил, что рад за тех, кто нашел время, чтобы посетить святые места. Депутат подчеркнул важность таких мероприятий для сохранения духовного и культурно-исторического наследия родного края.   

— Более 15 лет мы организуем паломнические поездки по святым местам для жителей нашего округа, — сказал Вадим Супиков.— Этим летом в Семиключье и Большой Валяевке уже смогли побывать около 600 человек. Сегодня вы посетите одно из уникальных мест Пензенской области – Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь в поселке Сазанье, неподалеку от Сердобска. Ее история начинается с 18 века, когда неизвестные монахи-отшельники вырыли в глухом лесу пещеру, где молились о спасении мира. Низкий поклон вам, дорогие мои, за вашу веру, за вклад в укрепление православных традиций! Отдельные слова благодарности депутатской приемной во главе с Геннадием Михайловичем Ровенским за организацию транспорта и Наталье Александровне Железниковой, которая выступила с инициативой этой поездки и объединила в своем стремлении жителей микрорайона. Желаю вам благополучной дороги. Отдохните душой и телом, наполнитесь новыми жизненными силами, энергией, запаситесь святой водицей, получите благословение!

Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь находится на юго-востоке Пензенской области, в Сазанье — небольшом посёлке, расположенном в 2,5 км от города Сердобска. Назван он так по Сазань-горе, о которой среди сердобчан ходит множество легенд. Одна из них говорит о том, что ещё в XVIII веке неизвестные монахи-отшельники вырыли в глухом лесу пещеру, где молились о спасении мира.
Перед октябрьской революцией 1917 года на Сазань-горе находился мужской монастырь, а жили монахи в пещерах.
Основателем же монастыря считается сердобский мещанин Андрей Николаевич Грузинцев (1839 – 1935), которого называли старцем Андреем, хотя монашеского пострига он не принимал.
Как при жизни, так и после смерти, отец Андрей помогает страждущим, исцеляет их от болезней.

Мужская обитель возрождена спустя сто лет. На Рождество Христово 2007 года в пещерном храме в честь Николая Чудотворца была проведена первая служба.
В Сазанье паломники посетили надземную и подземную части монастыря — глиняные кельи и другие помещения под землей. Как сообщили экскурсантам, всего в пещерах было собрано и вывезено 50 «КамАЗов» мусора. Работы по восстановлению и благоустройству обители продолжаются.  

В монастырь едут паломники со всех регионов страны. В этот день здесь были посетители из Нижегородской и Саратовской областей. У чудотворных икон посетители просят излечения от разных болезней. Есть  подтвержденные случаи исцеления от бесплодия.
Пензенские паломники приложились к иконам, заказали службы о здравии живущих и об упокоении умерших родственников. Окунувшись в местной купели и набрав святой воды, посетители в церковной лавке смогли приобрести продукцию, которую производят монахи. Это и целебные мази, и настойки на основе продукции пчеловодства (в монастыре имеется своя пасека), а также квас на основе целебных трав и вкусные пряники.  
На обед паломникам предложили гречневую кашу, салат и компот со вкусом меда. После сытной трапезы предстоял путь домой.
После посещения обители у всех остались хорошие воспоминания от увиденного.  
— В поездку меня пригласила бабушка, — поделилась своим настроем девятилетняя Софья.— Мне понравилось купаться у источника. Интересно было и в подземелье. А еще в монастыре вкусная каша...
Мария Ивановна Скрягина первый раз отправилась в путешествие по святым местам Пензенской области.
— Мне очень понравилось в Сазанье, — пояснила пенсионерка.— Запомнилось то, как спускались в подземный храм. Хорошее впечатление от купальни — окунуться в святой воде полезно для здоровья. Всё это очень необычно! Замечательная поездка!

 

ФОТО

ВИДЕО