Сотни горожан провели праздник Богоявления на берегу Суры

 

 

 

 

 

 

 

В ночь с 18 на 19 января 2016 года в районе ТЭЦ-1 жители Пензы по традиции встретили праздник Крещения Господня.

В шестнадцатый раз этот праздник организовал на берегу реки Суры депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков. Для крещенского купания была подготовлена иордань в соответствии с требованиями безопасности — ограждением, освещением и удобными поручнями. Все желающие могли запастись святой водой, которая накануне была освящена в Покровском архиерейском соборе Пензы. На месте дежурили спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи.
— Этот великий православный праздник обращает нас к отеческой вере, нашим корням, традициям, — обратился к горожанам депутат регионального парламента Вадим Супиков.— В течение многих веков он является источником радости и сил для преодоления трудностей и духовного очищения с Божьей помощью.
В первую очередь депутат от имени и по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева поздравил собравшихся горожан с Крещением, пожелал всем здоровья, весомых успехов в работе и личной жизни.
— Уважаемые друзья! Мы с вами собираемся на этом месте уже 16 лет подряд, чтобы встретить крещенскую ночь, — продолжил Вадим Супиков.— И я благодарю всех, кто пришел сегодня к нашей иордани вместе со своими родными, друзьями, и, конечно, с детьми, приобщая тем самым к православным традициям, к отеческой вере.
Депутат поблагодарил дорогих земляков, в том числе представителей других конфессий, кто ежегодно помогает в организации и проведении праздника, — работников Пензенской областной агропромышленной корпорации, депутатской приемной, сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи, частного охранного предприятия, активистов-общественников.
— С особым чувством от всех нас благодарю нашего владыку, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима за его неустанные молитвы, внимание к нам, за то, что вот уже третий год подряд возглавляет наш праздник и разделяет с нами радость торжества, — отметил Вадим Супиков.
Слова глубокой благодарности были сказаны отцу Иоанну Яворскому, который уже много лет здесь на берегу Суры совершает обряд освящения воды.
— Уважаемые друзья, желаю всем и каждому из вас крепчайшего здоровья, семейного счастья, благополучия, веры и радости в ваших сердцах. Простите сегодня все обиды и сохраните радость этого торжества на весь текущий год! — завершил Вадим Супиков.
Поздравляя пензенцев с Крещением, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим подчеркнул:
— Наша русская традиция идет из глубины веков, когда собираемся на открытых источниках. Благословляя их, мы погружаемся в эти воды, чтобы Господь укрепил духовное состояние, даровал нам здравие, семейное благополучие и все то, что мы просим. Мы верим в то, что как некогда Господь в Иордане, погружаясь в эти воды, мы оставим позади все плохое, все то, что лежит камнем на нашей душе, в наших сердцах. И мы получим благодатную помощь, чтобы обновить нашу жизнь и стать добрее и более успешными.
Митрополит пожелал, чтобы святая вода укрепляла в людях веру и надежду на лучшее, согревая сердца.
Затем владыка Серафим и отец Иоанн Яворский совершили чин водосвятия. Верующие с молитвой и покаянием приступили к омовению в иордани.

ФОТО можно посмотреть здесь

ВИДЕО