Учащимся школ рассказали об истоках российского парламентаризма

В этом году отмечается 110-летие парламентаризма в России — 27 апреля 1906 года состоялось заседание первой Государственной Думы.

По поручению депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова уроки парламентаризма в общеобразовательных учреждениях избирательного округа №1 Пензы провела заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Наталья Левина.
Ученики 10-11 классов школ №40 и 47 и лицея №2 г. Пензы узнали об истории становления парламентаризма в России и Пензенской области, о том, что основы парламентаризма в современном его понимании были заложены в начале XX века, когда император Николай II издал в 1905 году знаменитый Манифест об учреждении Государственной Думы.
Ребята активно участвовали в диалоге и показали хорошие знания о существующей системе законодательной власти в Пензенской области. Ученики, которым исполнилось 18 лет, узнали, что уже в сентябре смогут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы.  
О работе депутата регионального парламента школьники знают не понаслышке — ученики 10 «А» класса школы №47 г. Пензы рассказали, что участвуют в конкурсе «Лучший ученический класс», проводимом Вадимом Супиковым среди школ округа.