Накануне Дня Победы Вадим Супиков поздравил участников войны с праздником

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, проживающих в избирательном округе №1.   

По традиции депутат регионального парламента в канун 9 Мая организует встречи ветеранов Железнодорожного района Пензы в одной из школ округа. В этом году в связи с преклонным возрастом участников войны и их общим самочувствием формат чествования был изменен. 6 мая Вадим Супиков начал поздравления бывших фронтовиков адресно, на дому.  
Первой среди чествуемых была Роза Абдуловна Худобердина, пережившая блокаду Ленинграда. Вадим Николаевич поздравил уважаемую женщину с праздником Победы, вручил цветы, подарок, а также георгиевскую ленту со значком, на котором изображен орден «Победы».
— Вы для меня особо близкий человек, поскольку у меня один дед прошел всю блокаду Ленинграда, — подчеркнул депутат. — Он был командиром батальона, который строил дорогу жизни через Ладогу. Служил в разведке. А вернулся домой к своим пяти дочерям только в 1956 году — его оставили на службе в Германии, так как он отлично знал немецкий язык. Другой дед тоже был разведчиком.                   
Бывшая жительница блокадного Ленинграда поблагодарила депутата за внимание и заботу:
— Большое вам спасибо за то, что вы всегда словом и делом поддерживаете нас, ветеранов.
Иван Михайлович Маюлов закончил полковую школу в звании сержанта, служил на Дальнем Востоке. Армии отдал девять лет жизни. Участвовал в войне с Японией с августа по сентябрь 1945 года.
Вадим Супиков поздравил ветерана с Днем Победы и пожелал здоровья.
У другой жительницы округа, Полины Ивановны Потяевой, интересная судьба.
— Очень рада, что меня так чествуют. Рада, что встречаю таких добрых людей на пензенской земле, — начала свой рассказ хозяйка.— Я родилась в Сибири, в городе Барнауле. В армию пошла добровольно. А в 1942 году нас, целый эшелон женщин, привезли в Москву, где мы сформировали Первую стрелковую добровольно-комсомольскую бригаду. В столице провела полтора года, а затем после освобождения Киева попала на Западную Украину, там обеспечивала связь и была в разведке. После демобилизации в 1945 году попала в Душанбе, где проработала до 1994 года.
Так получилось, что Полина Ивановна после распада СССР приехала из Таджикистана на родину мужа, который родился в Городищенском районе. Восемь лет назад супруга, Константина Потаповича, не стало.
— Мы чтим и уважаем таких женщин, как вы, Полина Ивановна, — отметил Вадим Супиков.— Вы настоящий патриот, испытавший все тяготы и ужасы войны. Живите долго. С праздником вас!
Также депутат пожелал оптимизма, хорошего настроения и бывшему пехотинцу Семену Афанасьевичу Николаеву. Ветеран в свои 95 лет помнит многие события военного времени. Самым ужасным фронтовик считает то, что на войне не успевал сдружиться с сослуживцами, так как у пехоты были большие потери — царица полей всегда шла впереди, и ряды пехотинцев постоянно редели и обновлялись. Семен Николаев, как и многие солдаты, мужественно сражался за Родину. Демобилизовался Семен Афанасьевич после войны, дослужившись до звания капитана.
Тамара Ивановна Верхова была узницей Черняховского концлагеря под Кенигсбергом. Всю ее семью угнали в Германию. Видя с детских лет насилие и жестокость фашистов, она всегда остро воспринимала несправедливость. И понятия «Родина», «патриотизм» для женщины – не простые слова.
— Когда во время перестройки про нашу страну стали говорить плохо, я плакала, — рассказывает бывшая малолетняя узница концлагерей.— Потому что пережила рабство и понимаю весь ужас фашизма. Поэтому молодежи скажу одно: будьте патриотами!
В лице Тамары Ивановны Вадим Супиков выразил особую признательность поколению победителей, которое смогло не только справиться с фашизмом, но и восстановить из руин огромную страну.
— Я удивляюсь тому, какими темпами после войны ваше поколение всё это восстановило и дало жизнь многим — нашим отцам, матерям, а, значит, и нам, — подчеркнул депутат.
Алексей Григорьевич Селиванов стал пулеметчиком в 19 лет. Первое ранение перенес незаметно, так как воинская часть две недели находилась в окружении. А вот последнее, случившееся осенью 43-го года, заставило бойца пролежать целых четыре месяца в госпитале. Несмотря на то, что тело фронтовика «прошито» немецкой автоматной очередью в упор, Селиванов выжил.
— Меня комиссовали в феврале 44-го с записью в военной билете «Ограничено годен. Второй степени», — добавил бывший командир роты  пулеметчиков.— Думал, что дали отсрочку на год, а потом возьмут на фронт.
Но вышло иначе. Военкомат сразу направил комиссованного в трудовые резервы, и юношу определили военруком в ремесленном училище, где он проработал шесть лет.   
Участник Великой Отечественной войны Борис Алексеевич Иноземцев обморозил на фронте ноги. Гостей хозяин квартиры встретил стоя, оставив в стороне инвалидную коляску. 20 лет своей жизни ветеран посвятил общественной работе.
— Есть у вас проблемы? — поинтересовался Вадим Супиков у ветерана.
— На ступеньках в подъезде выступает арматура. При выезде коляска задевает колесами…
Депутат пообещал отремонтировать ступеньки в подъезде.
При объезде ветеранов жители округа обращались к депутату по разным вопросам, которые парламентарий обязательно рассмотрит.
Также в этот день Вадим Супиков поздравил с Днем Победы и вручил цветы, подарки другим участникам Великой Отечественной войны — Александру Георгиевичу Курину, Виктору Николаевичу Тумкину, Константину Александровичу Иванчину.
— В героической летописи нашего государства день 9 Мая навеки останется символом патриотизма, мужества, несгибаемой стойкости, несокрушимости духа нашего народа, — отметил депутат, обращаясь к ветеранам.— Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг, за мир, за свободу нашей Отчизны. За то, что в самое тяжелое время вы сумели выстоять и победить. За то, что после жестокой войны смогли поднять страну и сделать ее великой державой. Крепчайшего вам здоровья и долголетия! Мирного неба и радостных дней! Спасибо вам за Великую Победу!

ВИДЕО   

ФОТО